Есть ли у «невероятных змагаров» это самое достоинство вопрос еще открытый, но вот то, что напоролись они именно на то, за что боролись, уже свершившийся факт.

Напомню, что после провалившейся заварушки, целый ряд БЧБ-шников свалили в славную Украину. Радовались и восславляли дружественных им братьев по уму-разуму, идейному, значыцца, пути. Особенно радовались айтишники: фиги показывали, вот, мол, смотрите, какую интеллектуальную элиту вы потеряли, а Украина приобрела. Неоцененные гении, словно малые дети, обиженно так потирали носы и обещали «кузькину мать». Эту самую «мать» мы так и не увидели. Зато весьма скоро ее увидели сами змагары.

Вначале оказалось, что обещанная райская благодать в Украине не такая уж и райская. Зарплаты оказались в разы ниже, чем они получали в Минске. Жилье – дороже. А карьерный рост так и остался золотой мечтой (свои-то айтишники ближе к сердцу). Не спешили брать на телевидение и наших беглых артистов, а в сборную – спортсменов. Вот к примеру, не успел иуда Дудинский сбежать в 2021 году в/на Украину, а уже через несколько дней записал видео-нытье, что в самой «демократической» стране очень дорогая «коммуналка». Да ну? Ну это ж были «перемены», вы ж хотели.

Впрочем, у разбитого корыта оказались и белорусские змагары, поверившие обещаниям в стиле «заграница нам поможет» и сбежавшие от «преследований режима» в Латвию. Вместо немедленного предоставления убежища, мамкиных революционеров ждало нищенское пособие и жизнь в центре для беженцев вместе с сирийцами и прочими выходцами из неблагополучных стран Азии.

Но вернемся к Незалежной. Не прошло и полгода, как Белорусский дом в Украине взвыл всем составом, начал предъявлять претензии к Светке. Та делала вид, что в упор не замечает этих странных людей.

С началом российской военной операции в Украине «змагарское дело» и вовсе стало плачевным. Некоторых уволили без долгих разговоров. Мотивация была проста: не знаешь украинского – вон. «Мы ж это, – вопрошали невероятные. – Братья ваши… по оружию». Но… нациковская машина молотила вовсю и какие-то мелкие сошки были не в счет.

Дальше, как говорится, больше. Украинские паны русскоязычной «швали» подняли квартплату. «Мы ж это, – возмущались невероятные. – Свои. Вось па-беларуску мовім». «Мовьте вы хоть на малазийском, – объяснили им аборигены. – А платите американскими». Американских не было. И потянулись змагары в Польшу.

– Куда это вы лезете? – возмутились поляки. – Принимаем бедных украинцев, а вы, дармоеды, домой – революцию творить…

Змагары ошалели. Не ожидали подставы. А стоило бы. Ведь, как там у нас, белорусов, говорится, «дзе нарадзіўся, там і згадзіўся». Народная мудрость!

Позарившись на европейский куш, оказалось, что змагар не дюж… Вернее, никто и с невероят­ными кушем делится и не собирался. Их, как слепых котят, использовали и выбросили. Не до них сейчас.

Самое обидное, что не под стать рядовым змагарикам живут за бугром их «лидеры»: вечерки-тихановские и прочие латушки. Живут просто широко: шастают из страны в страну спецрейсами, едят деликатесы, одеваются в дорогих бутиках. У Тихановской даже президентская охрана имеется. Не жизнь, а малина. Они не мерзнут на «акциях против кровавого режима». Они и шкурой своей никогда не рисковали. К тому же их банковские счета растут просто фантастически.

И теперь наконец-то до змагаров дошло, что их просто облапошили. С двух сторон, двойной удар получается: свои псевдолидеры и обещавшие европейское благо лидеры ЕС.

Что теперь делать никому не нужным, униженным, обманутым невероятным. Да и какие они теперь невероятные? Вариант есть, единственно правильный: как нашкодившие подростки, опустив голову, не поднимая глаз (стыдно же), на колени и домой… А мы, как любящие родители, кому по попе, кого в угол, но простим (дурни же, жалко их).

И возвращайтесь к нормальной жизни, в своей стране, где коммуналка по карману и за речь (мову) с работы не попрут. Правда, есть одно условие: жить по закону, закону Республики Беларусь.

 

Анна Мармузевич.

 

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер