Белорусской молодежи следует быть активной и не бояться выдвигать инициативы, а в том, что они будут поддержаны государством, нет никаких сомнений. Таким мнением с krichevlive.by поделился председатель Молодежного парламента при Кричевском районном Совете депутатов Владимир Мищенко.

Он отметил, что пример кричевских молодых парламентариев тому прямое доказательство.

- При обсуждении проекта изменений в Конституцию Республики Беларусь мы вносили предложение о поддержке молодежных инициатив системой грантов. Нас услышали. И уже в конце декабря 2021 года Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ, который предусматривает внесение изменений в ряд указов в сфере молодежной политики. В соответствии с документом расширяются направления использования грантов Президента Беларуси. Наряду со сферами науки, образования, здравоохранения и культуры гранты будут предоставляться в области молодежной политики – всего до 100 грантов, - привел пример Владимир Владимирович.

Но В.В. Мищенко уверен, инициативы мало, нужно на практике доказывать пользу идей.

«Например, в историческом музее Кричева, в том числе и по инициативе Молодежного парламента, мы создали передвижную экспозицию о событиях Великой Отечественной войны «Героическая летопись Кричевщины». Экспозиция включает три раздела: оборонительные бои в июле 1941 года, время оккупационного режима и героическое освобождение Кричевщины, - рассказал молодой депутат. - Первое время выставка будет базироваться в нашем историческом музее, после этого в течение года она проедет учреждения образования, организации и предприятия всего района».

Символично, что создание передвижной экспозиции совпало с Годом исторической памяти. «Такие проекты помогут сохранить достоверную историю о войне, помогут в гражданско-патриотическом воспитании молодежи», - отметил Владимир Мищенко.

 

Анна МАВИЧ.