«Купляйце беларускае» и «Сделано в Беларуси» для нас – привычные слова, напечатанные на плакатах в магазинах. Мы имеем качественную продукцию и даже не задумываемся о том, как это ценно и круто. Зато для жителей России наши товары – это то, за что цепляется глаз, то, что пользуется уважением и спросом, то, что непременно нужно привезти из путешествия по Беларуси домой.

Конечно, в первую очередь – это продукты питания. Обязательный пункт, который посещают гостящие в нашей стране россияне, – продуктовые магазины. А жители приграничных с Беларусью районов иногда даже приезжают на своеобразные «закупы». Что же так полюбилось соседям и почему?

Особой любовью пользуется белорусская молочка. Сметана, молоко, йогурты, сыры, масло… Их высокое качество и отменный вкус отмечают многие россияне. Например, продукты от «Савушкин» (и принадлежащие им бренды «Брест-Литовск» и «Сыры из Александрии») – один из крупнейших производителей молочной продукции в Восточной Европе. Он возглавляет топ любимой молочной продукции у белорусов, уважают его и в России. Не менее желанным лакомством на столе россиян становится и белорусская мясная продукция: к примеру, колбасы, сосиски, пельмени «Брестского мясокомбината». Посоревноваться между собой в популярности у восточных соседей могут «Спартак» и «Коммунарка». Конфеты, шоколад и другие лакомства белорусских кондитерских фабрик – обязательный для них гостинец.

Качество этих и других продуктов нашего производства, как отмечают и в России, выше. Думаю, это заслуга в первую очередь того, что в Беларуси свято блюдут госстандарты в области качества, тогда как среди российских продуктов нужно еще поискать те, что сделаны по гостам, а не по сомнительным ТУ.

Белорусский трикотаж, белье, чулочно-носочная продукция также хорошо знакома россиянам. «Марк Формэль», «Світанак», «Купалинка»… Те, кто бывал хотя бы в относительно близких городах России, знает, что их жители отдают предпочтение нашей одежде, отмечая качество ткани, пошива. Да и фасоны достаточно современные. А уж как любят наше нижнее белье! Например, торговые марки Milavitsa, Aveline и Hidalgo принадлежат одному из самых крупных производителей белья на постсоветском пространстве. И россиянки считают за счастье приобрести именно «милавицевский» комплект. Не забудем и про брестскую «чулочку» и Conte: магазины с белорусскими носками, колготками и чулками можно встретить в большинстве городов России. А завершают модный белорусский образ «Марко», «Белвест», «Отико» и множество других обувных марок нашего производства.

С недавним уходом с российского рынка некоторых знаменитых брендов косметики бьюти-блогеры и просто любительницы макияжа забили тревогу: а как же быть? Наткнулась недавно в соцсетях на несколько видео мейкап-профессионалов, которые утешили девушек и женщин. Они напомнили, какая замечательная косметика имеется – наша, белорусская. И в комментариях – куча слов поддержки. Действительно, пользуются спросом у россиянок как всевозможные крема, маски, шампуни от «Белиты-Витекс», так и декоративная косметика от Belor Design и Luxvisage.

Разумеется, можно вспомнить еще множество белорусских фирм, брендов, предприятий, которые производят продукцию, пользующуюся спросом и уважением восточных соседей. И если для нас «Сделано в Беларуси» – привычное и обыденное, то для россиян – знак качества. Это, наверное, повод задуматься тем, кто любит хаять белорусский рынок за отсутствие хорошей и популярной продукции. А еще – символ признания и уважения со стороны жителей России.

 

 

Дарья Боровикова.

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер