Западные страны испытывают определенный комплекс политической неполноценности, заявил в эфире телеканала "Беларусь 1" гендиректор Центра политической информации (Россия) Алексей Мухин.

"Я думаю, что западные страны испытывают определенный комплекс политической неполноценности. Им на самом деле, скорее всего, стыдно смотреть в глаза белорусам. Помимо этого существует и устойчивая позиция украинского руководства, которое обвиняет Александра Лукашенко лично и Беларусь в целом в том, что она принимает участие в спецоперации. И это, конечно, играет свою роль, - сказал Алексей Мухин. - Обвинения Украины и западных стран часто носят иррациональный характер, они не базируются на какой-то доказательной базе, они носят просто характер обвинения ради обвинения. Западным странам и Украине важно показать, что вокруг все виноваты, кроме них самих. Это своеобразный перенос, и он не делает чести ни странам коллективного Запада, ни Украине".

Эксперт подчеркнул: всем совершенно понятно, что в нынешней ситуации основная тяжесть вины лежит как раз на коллективном Западе, "который отказался обсуждать гарантии безопасности России и Беларуси, и на Украине, которая все восемь лет активно готовилась к войне, вместо того чтобы имплементировать Минские соглашения".

"Полагаю, что Беларусь на окончательном этапе будет подключена к переговорному процессу, потому что она, так или иначе, все равно задействована в санкционном формате со стороны западных стран. И, безусловно, она должна принимать участие в этих переговорах, если не в качестве переговорной площадки, то в качестве, возможно, даже стороны", - констатировал Алексей Мухин.