На Западе пытаются стереть из истории все, что связано с Россией, Беларусью и Советским Союзом. Об этом в эфире "Альфа-радио" заявил аналитик Белорусского института стратегических исследований (БИСИ) Алексей Авдонин.

"Власти на Западе намеренно искажают всю историю. Для чего они это делают? В их школьных учебниках по истории не рассказывается о том, что Вену и заключенных австрийских концлагерей во время Великой Отечественной войны освобождали солдаты Красной армии. В их учебниках пишут, что это делали либо англичане, либо американцы. На Западе не могут допустить, чтобы их модель истории стала другой. Они не хотят, чтобы там упоминались Беларусь, Россия и вообще все, что связано с Советским Союзом", - сказал Алексей Авдонин.

Он прокомментировал игнорирование западноевропейскими государствами делегаций Беларуси и России накануне церемонии в концлагере Маутхаузен в Австрии. "Нас специально не пригласили. Сказали, что это делается якобы ради идей свободы и мира. Но та политика, которая проводится странами Запада, может стать причиной появления в Европе новых концлагерей, фюреров и подразделений СС. Уже сейчас в Европе сегментируют людей. Следующим шагом станет создание концентрационных лагерей. Кто их спасет от этого? Америка или Великобритания? Нет, потому что именно эти страны продвигают нацистскую идеологию. Они ничего не вынесли из уроков Второй мировой войны", - заключил эксперт.

 

sb.by.