Беларусь и Россия - добрые друзья и братья, заявила председатель Совета Республики Наталья Кочанова во время встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом России в Беларуси Борисом Грызловым.

"В нашей стране вас знают как доброго друга Беларуси. Я уверена, что наше сотрудничество с вашим приходом на эту важную должность, конечно, продолжится и будет конструктивным, - сказала Наталья Кочанова. - Говорить о том, что отношения между нашими странами стратегические, нет необходимости, потому что это действительно так. Мы добрые друзья. Мы братья. И все те задачи, которые сегодня стоят перед нашими станами, - для нас это очень важно. Важно наше взаимодействие".

Спикер подчеркнула: диалог между нашими странами развивается абсолютно по всем направлениям. "Те исторические традиции и корни, которые связывают наши народы, помогают нам в этом. В этом нет никакого сомнения. И визит нашего Президента на Дальний Восток с Президентом России еще раз подчеркнул, насколько у нас открытый, добрый диалог между странами. Это правда. То есть практически нет закрытых тем ни для россиян, ни для белорусов. Потому что мы вместе выстраиваем наше Союзное государство Беларуси и России в такой доброй интеграции, которая сложилась между нашими странами, - отметила она. - Выстраивание диалога на высшем уровне, то взаимодействие, которое складывается сегодня по реализации 28 союзных программ, придает нам уверенность в том, что мы будем взаимодействовать во благо наших стран и народов".

Наталья Кочанова добавила, что важно и взаимодействие парламентариев двух стран. "Совет Федерации и Национальное собрание Беларуси очень тесно взаимодействуют абсолютно по всем направлениям. Это и Парламентское собрание Беларуси и России, Межпарламентская ассамблея СНГ, ОДКБ. Мы много лет проводим значимое для нас мероприятие - Форум регионов Беларуси и России. В этом году он пройдет в Гродно 23-24 июня. Это апогей того, что происходит в течение года, потому что мы работаем достаточно много. Встречаются наши губернаторы, подписываются контракты, соглашения, - продолжила спикер. - В этом году запланировано еще одно важное мероприятие по линии молодежной тематики - "Поезд Памяти", где будут участвовать школьники Беларуси и России, по 100 человек от каждой страны. Старт будет дан в Бресте. Наши дети посетят 14 городов Беларуси и России". В каждом из них будут сделаны остановки, где ребята будут посещать памятные места, посвященные событиям Великой Отечественно войны. Финиширует проект 3 июля в Минске.

"Активно в эту работу включились все министерства и ведомства, чтобы это первое мероприятие прошло удачно, и мы тогда можем рассчитывать, что оно станет традиционным. Это будет еще одним успешным мероприятием, которое позволит молодежи дружить и хорошо знать нашу историю", - констатировала председатель Совета Республики.

 

 

БЕЛТА

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер