У Беларуси и России одинаковые позиции по вопросам двусторонних и международных отношений. Об этом заявил журналистам Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Беларуси Борис Грызлов по итогам встречи с председателем Совета Республики Натальей Кочановой, передает корреспондент БЕЛТА.

"Встретились единомышленники. Думаю, это самое главное впечатление. Мы прекрасно понимаем, что на данный момент термин, что у нас схожие позиции, уже ушел в историю. У нас просто одинаковые позиции по всем вопросам двусторонних и международных отношений в рамках деятельности в международных организациях", - сказал Борис Грызлов.

По его словам, во время встречи обсуждались вопросы подготовки к Форуму регионов Беларуси и России, который пройдет 23-24 июня в Гродно. "Это важнейшее мероприятие. Будут готовиться контракты, согласовываться вопросы о договорах в рамках гуманитарных позиций. Это будет очень большое событие, - отметил посол. - Мы обсудили вопросы образования, взаимного обмена студентами. Российская Федерация существенно увеличила количество бюджетных мест в вузах России и с сентября у нас могут учиться на основе российского бюджета 1,1 тыс. белорусских студентов. Это в полтора раза больше, чем в текущем учебном году. Мы обсудили вопрос по поводу юбилейной даты - 250 лет воссоединения белорусских земель тогда с Российской империей, это выход Беларуси из-под польского гнета и возможные мероприятия, которые будут проводиться в рамках этой даты. Ну и, естественно, обсудили ряд вопросов взаимодействия законодательной области, тех законопроектов, которые будут приниматься в Республике Беларусь в связи с принятием дополнений и изменений в Конституцию".