Постоянный представитель Беларуси при отделении ООН и других международных организациях в Женеве Лариса Бельская выступила на 69-й сессии Совета по торговле и развитию ЮНКТАД.

Белорусский дипломат обратила внимание на односторонние принудительные меры, которые подрывают выполнение мандата ЮНКТАД, создают угрозу устойчивому экономическому развитию государств-членов и блокируют взаимовыгодную международную торговлю.

Постоянный представитель напомнила о готовности Беларуси конструктивно сотрудничать с ООН, ЮНКТАД и всеми заинтересованными правительствами для решения насущных проблем глобальной продовольственной безопасности, в том числе связанных с транзитом украинского зерна на мировые рынки. Такой подход высказал Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко в беседе с генеральным секретарем ООН Антонио Гутерришем, состоявшейся в начале текущего месяца.

Лариса Бельская также отметила, что Беларусь будет поддерживать усилия ЮНКТАД по укреплению национального потенциала стран со средним уровнем дохода в сфере торговли и развития, поощрению глобального и межрегионального партнерства для реализации Целей устойчивого развития.

 

Фото:БелТА