Аккумулирование российского и белорусского опыта позволит защитить наши экономики, заявил в эфире телеканала "Беларусь 1" гендиректор Центра изучения перспектив интеграции (Россия) Сергей Рекеда.

"Перспективы у нас есть, и они уже обсуждались не раз. Причем на двустороннем (российско-белорусском) и многостороннем (евразийской пятерки, Евразийского экономического союза) уровнях говорилось о создании комиссии по импортозамещению и противодействию санкционному давлению. Это на самом деле правильный и конструктивный процесс по замещению выпавших из производственной цепочки звеньев. Замещения этих звеньев нашими технологиями, ресурсами, человеческими, производственными возможностями, в том числе и белорусскими. Тем более импортозамещеность белорусской экономики выше, чем российской на данный момент. И у нас есть возможность аккумулировать этот опыт российский и белорусский, чтобы защитить собственные экономики", - сказал Сергей Рекеда.

Политолог констатировал: для России Беларусь важна с точки зрения продовольственной безопасности. "У Беларуси модернизированы НПЗ, в мощностях которых нуждаются в том числе и российские нефтеперерабатывающие заводы. Белорусская индустриальная база в силу того, что не была разрушена в 1990-е, находится на хорошем уровне, и возможна кооперация в машиностроении, приборостроении, космических технологиях. Поэтому здесь направлений у нас большое количество", - отметил он.