Беларусь полностью разделяет озабоченность Китая в отношении деструктивных действий Вашингтона, направленных на вмешательство во внутренние дела КНР и эскалацию ситуации. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Беларуси, размещенном на сайте ведомства.

"С глубокой обеспокоенностью констатируем рост напряженности, спровоцированный безответственным упорством США в реализации визита спикера палаты представителей Нэнси Пелоси на остров Тайвань. Республика Беларусь полностью разделяет озабоченность нашего стратегического партнера - Китайской Народной Республики - в отношении деструктивных действий Вашингтона, направленных на вмешательство во внутренние дела Китая и эскалацию ситуации", - подчеркнули в министерстве.

В МИД заявили, что белорусская сторона поддерживает мирное развитие отношений между двумя берегами Тайваньского пролива на основе принципа "одного Китая", а также предпринимаемые китайской стороной последовательные меры по воссоединению страны.

"Убеждены, что руководство Китая и представители администрации Тайваня, несмотря на провокации извне, смогут проявить выдержку и политическую мудрость, чтобы отвести ситуацию от критически опасной черты, за которой может последовать масштабная эскалация", - добавили в ведомстве.