Беларусь выступает за продвижение любых благих, мирных инициатив, нацеленных на устойчивое развитие и благополучие человечества, заявил заместитель председателя Палаты представителей Национального собрания Беларуси Валерий Мицкевич на пленарном заседании 43-й Генеральной ассамблеи Межпарламентской ассамблеи АСЕАН "Инвестирование в мир, устойчивое развитие и восстановление после COVID-19", которая проходит с 20 по 25 ноября в г.Пномпене (Камбоджа).

"Как показал опыт COVID-19, многостороннее сотрудничество - это единственный способ движения вперед. Планета у нас одна, и, несмотря на все наши различия, наши судьбы взаимосвязаны. Никто не может чувствовать себя в полной безопасности, если другому что-то угрожает. Это касается и пандемии, и изменения климата, и угрозы голода, и энергетического и финансового кризисов, и конфликтов, а также других проблем, с которыми сталкивается сегодня человечество", - сказал Валерий Мицкевич.

Наша сила в солидарности и партнерстве, отметил вице-спикер. "Беларусь готова сегодня подключаться и взаимодействовать со всеми странами и регионами для решения остро стоящих перед человечеством задач. Прежде всего, речь идет об обеспечении продовольственной безопасности и налаживании поставок продуктов питания наиболее нуждающимся странам, строительстве разрушенного жилья и восстановлении инфраструктуры, формировании пояса цифрового добрососедства и создании общих безопасных цифровых экосистем, - подчеркнул он. - Мы открыты для сотрудничества в экономической, экологической, инновационной, медицинской или иных сферах. Беларусь выступает за продвижение любых благих, мирных инициатив, нацеленных на устойчивое развитие и благополучие человечества. Наша планета нуждается в мире, партнерстве и солидарности ради общего будущего. Белорусские парламентарии прикладывают для этого максимум усилий".

"В ходе встречи в формате диалога с представителями парламентских делегаций 43-й Генеральной ассамблеи МПА АСЕАН мы намерены обсудить вопросы налаживания предметного двустороннего сотрудничества. Уверен, что дальнейшее расширение связей между Беларусью и странами АСЕАН отвечает общим интересам. Убежден, что развитие отношений между Беларусью и государствами - членами АСЕАН принесет свои положительные результаты. Уверен, для этого у нас есть главное - добрая воля и рост взаимного интереса к расширению и углублению диалога на принципах справедливости. Это то, что отвечает интересам наших стран и народов", - дополнил Валерий Мицкевич.

Национальное собрание Беларуси участвует в генеральных ассамблеях МПА АСЕАН на регулярной основе с 2011 года в качестве наблюдателя. В этом году ассамблея проходит под девизом "Инвестирование в мир, устойчивое развитие и восстановление после COVID-19".

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер