Умение отличать взгляды политиков Польши от взглядов простых польских граждан говорит об определенном уровне культуры Александра Лукашенко. Такую точку зрения в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА выразил польский политолог Матеуш Пискорский.

Политолог поделился своим мнением о поздравлении, которое Президент Беларуси направил польскому народу по случаю Национального праздника независимости. "Я боюсь, что призыв Александра Лукашенко строить мосты дружбы, а не заборы, не был услышан. Польское руководство прислушивается к другим партнерам. Но я хотел бы охарактеризовать в общих словах тех, кто понимает Александра Лукашенко в Польше. У меня была невероятно любопытная возможность поучаствовать в нескольких встречах Александра Лукашенко с покойным Анджеем Леппером, который был лидером партии "Самооборона". На мой взгляд, Анджей Леппер был открыт к строительству сотрудничества Польши и Беларуси. Будучи замом премьер-министра, он очень хорошо понимал белорусского Президента. Думаю, что и Президент Беларуси очень хорошо понимал Анджея Леппера. В их политических биографиях были похожие моменты. Кстати, Александр Лукашенко был единственным главой государства, который направил официальное письмо после смерти Анджея Леппера. Если бы у нас в Польше были такие политики, уверен, мы бы прекрасно строили мосты", - сказал Матеуш Пискорский.

Тем временем, добавил политолог, из-за отсутствия польской инициативы не удалось построить даже приличный приграничный мост между польским Тересполем и белорусским Брестом: "Я прекрасно помню, как раньше там постоянно образовывались пробки. Как можно вообще не думать про построение моста на одном из самых важных евразийских транспортных коридоров? Не говоря уже про мост в переносном смысле, политическом, культурном".

Тем не менее, рассказал Матеуш Пискорский, в нескольких польских СМИ из медийного мейнстрима все же появились отрывки из поздравления Александра Лукашенко. "Есть какой-то прогресс. Александр Лукашенко каждый год отправляет поздравления по случаю наших национальных праздников. Но, по неизвестным мне причинам, не соблюдая основные принципы европейской культуры, польское руководство никаких поздравлений белорусскому руководству и народу по случаю государственных праздников Беларуси не передает. Так или иначе, я очень рад, что есть какая-то часть поляков, которая действительно прочитала, как минимум, отрывки поздравления Александра Лукашенко", - отметил Матеуш Пискорский.

Матеуш Пискорский добавил, что Президент Беларуси, несмотря на то, что по отношению к нему и белорусскому государству делает польский политический класс, не переходит на антипольские позиции. Это говорит об определенном уровне культуры Александра Лукашенко. По мнению Матеуша Пискорского, очень сложно не считать то, что говорит государство, равным тому, что говорит и думает народ. И Александр Лукашенко умеет отличать позицию польского государства от взглядов польского народа.

 

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер