Успешное развитие страны - это устойчивая экономика регионов и высокие стандарты качества жизни людей. Об этом заявила заместитель министра экономики Татьяна Бранцевич в своем приветственном слове участникам Могилевского регионального форума по устойчивому развитию.

Татьяна Бранцевич напомнила, что на конференции ООН в Рио-де-Жанейро в 1992 году, где Беларусь была впервые представлена в качестве независимого государства, был сформулирован посыл: экономический рост - только во взаимосвязи с процессами экологической безопасности и социального развития. И эта идея естественным образом воплотилась в национальных документах.

"Успешное развитие страны - это, в первую очередь, устойчивая экономика регионов и высокие стандарты качества жизни вне зависимости от места проживания. Все это достижимо только при эффективном использовании ресурсов и четком плане действий. Государство со своей стороны последовательно принимает меры, чтобы обеспечить эффективный симбиоз "экономика - экология". В прошлом году утвержден Национальный план по развитию зеленой экономики до 2025 года. Акцент - на циркулярной экономике, то есть экономике замкнутого цикла. И сегодня считаю важным обсудить международный опыт в данном направлении", - отметила она.

По ее словам, успешное достижение целей в области устойчивого развития требует также активной поддержки населения. "Мы наблюдаем всплеск интереса к данной проблематике со стороны гражданского общества, бизнеса, науки. Недавно состоявшийся конкурс лучших практик по реализации Стратегии развития Могилевской области подтверждает это", - обратила внимание замглавы экономического ведомства.

 

 

Фото Минэкономики