Надоело. Устала. Устала ежемесячно растекаться мыслию по древу (а точнее, по страницам газеты) о том, какие некоторые кричевляне варвары. Кажется, это происходит почти каждый месяц года. И вот опять – некто несет в мир разрушение, а мы – молчаливые соучастники – позволяем.

Как по расписанию... В этот раз жертвой стала ледовая коробка в районе Парковой. Доблестные хоккеисты шайб в ворота, наверное, не забили, вот и выместили злость на деревянном ограждении… Хотя все мы понимаем, хоккеисты ломать не станут, себе же этим и подгадят. Зато сил и рвения хватило у тех, кому явно шайбой в голову прилетело. Или клюшкой. Или еще чем…

И ведь не первый же случай. Уже два года эту злосчастную коробку «Коммунальник» только и чинит. Директор предприятия Олег Халимоненко посетовал, что отношение у кричевлян наплевательское к этому объекту (хотя одновременно с этим многие слезно просят каток). «Ремонтировать приходится часто, а это чистый убыток: и материалы нужны, и людям за работу платить… А между тем, эти средства могли бы пойти на более насущные проблемы». Да только вряд ли индивидуумы, творящие такие бессмысленные гадости, способны сложить в голове два и два и понять эту простую логическую взаимосвязь.

Нет, я правда устала. Каждый раз подбирать новые слова, эпитеты, аналогии… То скамейки ломают, то детские площадки, то клумбы разрушают. И сидишь вот, думаешь, как еще воззвать к общественному сознанию, как назвать этих личностей, какой пример из всемирной классики привести… Так что в этот раз назову без сравнений и метафор: безмозглые твари с явными признаками психических отклонений. Вот так. Грубо? Обидно? Возможно. Незаслуженно? Ох, еще как заслуженно.

Знаете, вот жалуются некоторые кричевляне на недостаток врачей в больнице. Ага. И, по-моему, самая острая нехватка – психиатров. Проходят же во время медкомиссий этого врача, да только слабо, видимо, проверяют часть населения. Потому как ну невозможно поверить, что так ведут себя вменяемые люди. Ломают, чтобы просто сломать. Портят, чтобы просто испортить. Никакой мотивации, логики мало-мальской – чистой воды психические проблемы. И ведь портят даже не старую скамейку на окраине города, не хлипкий забор – а нечто социально важное, красивое, нужное. То, что пытаются создать для их же комфортной и приятной жизни в городе. Вот это вообще самое загадочное…

Рассказывала недавно о таких кричевских происшествиях знакомому милиционеру из другого района области. Тот просто выпал в осадок: говорит, за 3 года моей работы там максимум, ну, скамейку старую сломали, забор погнули – да и все. А у нас только за этот год случаев вредительства и паразитизма жителей вон сколько!.. И ведь вина частично лежит и на нас с вами. Потому что, как ни крути, общество, окружение во многом определяют границы дозволенного. И если в соседних районах такие бредовые идеи варварства возникают лишь у единиц и сильно порицаются… То в Кричеве таких гениев, по которым плачет смирительная рубашка, уж многовато развелось – и мы все смотрим на это сквозь пальцы, предпочитая отмолчаться или отделаться редким анонимным постом в социальных сетях…

И, главное, в этих самых соцсетях уже вопрошают, когда же ледовую коробку починят и зальют. Когда-когда… Да лучше бы никогда, наверное, – с таким-то отношением местных. Но директор «Коммунальника» все же сообщил, что ограждение починят, а заливать начнут, когда установятся более крепкие и стабильные морозы. Будем делать ставки, когда ее сломают в следующий раз? Или все же понадеемся на благоразумие кричевлян?..

 

 

Фото из открытых источников