Несмотря на сложную мировую обстановку, сотрудничество Беларуси и КНР демонстрирует положительные результаты.

20 января отмечается 31-я годовщина установления дипломатических отношений между Беларусью и Китаем. "Можно с уверенностью сказать, что за этот период отношения между нашими странами достойно прошли испытание временем и являются образцом успешного взаимодействия между государствами, - подчеркнули в МИД. - 15 сентября 2022 года на полях Саммита ШОС в Самарканде лидеры стран Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко и Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин приняли решение о повышении уровня двусторонних отношений Беларуси и Китая до всепогодного и всестороннего стратегического партнерства. Принятие соответствующей совместной декларации свидетельствует о высокой оценке наших общих достижений и отражает планы на будущее, подчеркивает приверженность последовательной реализации договоренностей, достигнутых лидерами наших стран, и придает новый импульс белорусско-китайскому сотрудничеству в различных сферах".

Двусторонний товарооборот за последние 30 лет увеличился в 51 раз. Китай сохраняет позицию второго торгового партнера Беларуси после Российской Федерации.

Примечательно, что даже в последние три года на фоне пандемии, строгих карантинных ограничений и внешнеэкономических вызовов отмечался стабильный рост белорусского экспорта в Китай на 25-30% ежегодно.

Статистика 2022 года также демонстрирует рост взаимной внешней торговли. В январе-ноябре внешнеторговый оборот с Китаем продолжил расти - темп роста составил 108,1% к уровню аналогичного периода 2021 года. Темпы роста экспорта товаров и услуг - 147,7%, импорта - 96,9%.

Товарооборот вырос на 113,9%. В 2022 году Беларусь поставила в Китай продукции почти в два раза больше по сравнению с 2021 годом, акцент при этом делался на продукции с высокой добавленной стоимостью, ассортимент которой постоянно расширяется. Благодаря общим усилиям в прошлом году начались поставки соевого масла, дубленой кожи, древесно-стружечных плит, торфа, кокса и битума, меди и медных сплавов, углерода, таллового масла. Это результат слаженной работы предприятий, отраслевых министерств и ведомств, местных властей.

На поставки в КНР аккредитовано более 170 белорусских производителей молочной, мясной, рыбной, кондитерской, алкогольной и иной пищевой продукции. Ведется работа по получению аккредитации для новых поставщиков мясной продукции, рапсового масла и продукции растительного происхождения (зерновые хлопья, мука). Есть все основания существенно продвинуться по поставкам белорусского детского молочного питания, консервам, мясным готовым продуктам.

Основные позиции экспорта услуг составляют транспортные, строительные, прочие деловые, компьютерные, телекоммуникационные, информационные и образовательные услуги. В МИД обратили внимание, что планируемое в текущем году подписание соглашения между Беларусью и Китаем о торговле услугами и осуществлении инвестиций позволит дополнительно увеличить экспорт Беларуси преимущественно за счет таких секторов, как деловые услуги, услуги воздушного транспорта, услуги связи.

Импорт товаров из Китая в Беларусь за 10 лет увеличился в 1,7 раза. За последние годы сложилась относительно устойчивая доля инвестиционного импорта на уровне около 18% в общем объеме импорта из КНР.

С учетом санкционного давления и переориентации импорта с рынков недружественных стран большое значение в настоящее время придается поиску совместно с отраслевыми торговыми палатами и ассоциациями Китая китайских импортеров технического оборудования, сырья, материалов и комплектующих для отечественных предприятий. Уже налажено активное взаимодействие по данному вопросу около 40 крупных белорусских предприятий по более 190 товарным позициям.

С учетом тенденции развития цифровых технологий в 2022 году использовался новый механизм наращивания торговли с Китаем - электронная коммерция. В июле открылся первый Национальный электронный павильон белорусских товаров на платформах JD.com и Douyin. Оператором павильона выступает СЗАО "Компания по развитию индустриального парка". В конце прошлого года, прямо перед новогодними праздниками, согласовано открытие электронных национальных павильонов белорусских товаров на семи новых электронных площадках Китая.

В этом году исполняется 10 лет крупнейшему в истории инфраструктурному проекту по выстраиванию масштабных "экономических коридоров" - инициативе "Один пояс, один путь", впервые выдвинутой Председателем КНР Си Цзиньпином в Астане в 2013 году. Беларусь стала одним из ключевых участников инициативы "Один пояс, один путь". Так, успешно реализуется проект Китайско-белорусского индустриального парка "Великий камень" площадью 91,5 кв.км, где на начало 2023 года зарегистрировано 100 резидентов из 15 стран, около половины - компании с китайским капиталом.

Реализуемые в парке инвестиционные проекты охватывают многие ведущие сферы деятельности, такие как НИОКР, машиностроение, электроника и телекоммуникации, биотехнологии, фармацевтика, производство медицинских изделий, производство новых материалов, хранение и обработка больших объемов данных, комплексная электронная коммерция.

Для Беларуси сотрудничество в рамках инициативы "Один пояс, один путь" позволяет не только сохранить имеющиеся, но и получить дополнительные транспортно-логистические маршруты поставок товаров в КНР и страны Юго-Восточной Азии.

"Белорусский участок сухопутного маршрута "Пояса и пути" - крайне важный элемент железнодорожной транспортной магистрали Китай-Европа. Через Беларусь проходит основной поток сухопутного китайского экспорта, здесь обслуживаются и формируются составы, которые далее следуют в страны Евросоюза. В настоящее время контейнерные поезда связывают 60 городов Китая с 170 городами 23 стран Европы. В среднем в сутки по Белорусской железной дороге обеспечивается транзитное сообщение и терминальная обработка порядка 25 контейнерных поездов маршрута Китай-Европа-Китай. С учетом большого потенциала китайского рынка можно прогнозировать дальнейший рост объемов перевозок", - обратили внимание в МИД.

В рамках инвестиционного сотрудничества компании из Китая успешно реализуют совместные проекты в Беларуси в сферах здравоохранения, машиностроения, фармацевтики, электроники и биотехнологий. В стране зарегистрировано более 160 компаний с китайским капиталом в уставном фонде и их количество ежегодно растет. "Мы предлагаем к рассмотрению китайского бизнеса более 140 инвестиционных проектов, которые наша страна готова реализовывать с привлечением китайских инвестиций. Это проекты самых различных сфер - промышленности, сельского хозяйства, здравоохранения и туризма. По каждому из проектов мы готовы сотрудничать для их успешной реализации в интересах наших стран", подчеркнули в МИД.

Кроме того, между странами действует практика объявления тематических годовых циклов. В частности, 2021 и 2022 годы были объявлены Годами регионов Беларуси и Китая, в рамках которых прошло более 200 мероприятий по различным направлениям.

Для Беларуси и Китая стало доброй традицией развитие торгово-экономического, инвестиционного и гуманитарного сотрудничества на уровне регионов. У каждой из шести областей Беларуси есть провинции-побратимы в Китае. Белорусские регионы на протяжении многих лет выстраивают дружественные и взаимовыгодные связи с китайскими регионами-побратимами.

Значимость межрегионального сотрудничества обусловлена в первую очередь тем, что именно на местном уровне осуществляется стимулирование торгово-экономических связей, которые, в свою очередь, позволяют углубить и расширить взаимодействие, в том числе в сфере культуры и туризма.

До пандемии в 2017-2019 годах Беларусь была в топе популярных туристических направлений в Восточной Европе для китайских туристов. 2018 год был объявлен Годом туризма Беларуси в Китае и стал плодотворным с учетом заключенных и реализованных соглашений и контрактов между туристическими кругами двух стран. На фоне открытия Китаем своих границ в текущем году мы можем не только восстановить уровень взаимодействия в этой сфере, но и развивать новые направления, в частности культурно-познавательный, гастрономический, деловой, событийный, промышленный, экологический, оздоровительный и медицинский туризм в Беларусь.

Одним из важных направлений двустороннего сотрудничества также являются обменные Дни культуры. В 2022 году ввиду действовавших строгих противоэпидемических ограничений Дни культуры Беларуси в Китае впервые прошли в онлайн-формате. Мероприятие стало возможным благодаря активной поддержке Министерства культуры и туризма КНР и ведущих СМИ Китая, которые на протяжении трех месяцев транслировали на своих интернет-платформах концертные программы лучших творческих коллективов Беларуси и дали возможность миллионам жителей Китая поближе познакомиться с традиционной и современной белорусской культурой.

"Следует подчеркнуть, что долгосрочное и результативное сотрудничество, основанное на взаимном доверии, невозможно без понимания менталитета и знания культуры, традиций и обычаев страны-партнера. Именно поэтому мы всегда уделяли особое внимание народной дипломатии и популяризации традиционной белорусской культуры и белорусского языка в Китае", - сказали в МИД.

В Китайской Народной Республике на базе высших учебных заведений в 2012-2019 гг. созданы и функционируют 11 центров изучения Беларуси и один институт изучения Беларуси, специализирующийся на экономических исследованиях. На базе центров проводятся конференции, круглые столы, лекции по вопросам белорусского языка, культуры, а также по тематике белорусско-китайских отношений.

В Пекинском, Тяньцзиньском и Сианьском университетах иностранных языков, а также во Втором Пекинском институте иностранных языков преподается белорусский язык.

При поддержке посольства Беларуси в Китае в 2020 году Пекинский университет иностранных языков учредил Всекитайский конкурс белорусского языка "Гаворым па-беларуску", который проходит каждые два года, а Тяньцзиньский университет иностранных языков проводит Всекитайский конкурс по белорусоведению "От Синеокой до Поднебесной".

Отрадно, что китайская молодежь проявляет искренний интерес к языку и культуре нашей страны, старательно и с любовью погружается в белорусские традиции и тем самым вносит свой вклад в сближение наших народов и углубление белорусско-китайских культурных обменов.

"В основе отношений Беларуси и Китая лежит взаимное уважение и поддержка, всепогодная дружба, общее стремление к миру и созиданию. 2023 год обещает нам много значимых и интересных мероприятий и встреч в очном формате, в том числе на уровне лидеров наших стран, которые наполнят новым практическим содержанием белорусско-китайской стратегическое партнерство", - резюмировали во внешнеполитическом ведомстве.