Санкции подстегнули производство и науку к еще большему взаимодействию. Такое мнение выразил министр лесного хозяйства Александр Кулик во время посещения выставки научно-технических достижений "Беларусь интеллектуальная".

Александр Кулик отметил, что в лесной отрасли сегодня все новинки актуальны и необходимы. "Санкции заставили нас взглянуть по-новому на взаимодействие производства и науки. Что касается системы Министерства лесного хозяйства, то по нам санкции ударили больше всего, но производители лесозаготовительной техники быстро перестроились", - отметил министр.

На выставке представлены харвестер и форвардер "АМКОДОР", где более 90% деталей белорусского производства - от кабины до гидравлики. "Вот взаимодействие производства и науки, которое подстегнули санкции. Сейчас самая главная деталь для лесозаготовительной техники (режущая головка) также "АМКОДОРа" проходит первые испытания. Если они пройдут удачно, то у нас будет полностью свое производство этой техники, как и поручал Президент, - рассказал глава Минлесхоза. - Когда меня спрашивают: что должно быть впереди - наука или производство, я отвечаю, что только в тандеме есть результат. И мы его видим сегодня".

Также в системе Минлесхоза успешно развивается лесная селекция, выращивание посадочного материала. "Уже сейчас от субстрата до удобрений - все белорусского производства. Мы выращиваем более 30 млн штук посадочного материала с закрытой корневой системой", - заключил Александр Кулик.

На выставке "Беларусь интеллектуальная" представлено более 400 экспонатов. Среди них натурные образцы (в том числе крупногабаритная техника), макеты, мультимедийные презентации на больших экранах.