Президент Беларуси Александр Лукашенко утвердил решения на охрану государственной границы органами пограничной службы в 2023 году. Традиционно в начале года глава государства утверждает решение на охрану госграницы. Но в этом году их подписано два – на охрану госграницы пограничниками на земле и ПВО – в небе.

– Государственная граница и территориальная целостность во все времена были, есть и будут одними из главных атрибутов государственности и критериев независимости любой страны. Неудивительно, что, учитывая рост эскалации, напряженности у южной и западной границ нашей республики, этому вопросу уделяется такое пристальное внимание, в том числе со стороны Главы государства, - прокомментировал krichevlive.by Максим Томашов, военный комиссар Кричевского района.

«В принципе мы видим, что население к этой теме относится спокойно, с пониманием. Это показали и проводимые в конце минувшего года мероприятия по сверке данных военнообязанных», - отметил Максим Васильевич.

При этом военный комиссар напомнил, что охрана границы подразумевает защиту не только от потенциальной военной угрозы, государство не может игнорировать другие угрозы транснационального характера: наркотрафик, нелегальную миграцию, незаконный оборот оружия и международный терроризм – ведь эти явления тоже представляют опасность для стабильности общества.

К сведению, в прошлом году пограничники самостоятельно и во взаимодействии с другими правоохранительными ведомствами пресекли 50 каналов противоправной деятельности (в 2021‑м – 23), в том числе 31 канал незаконной транзитной миграции (задержано 50 организаторов и пособников) и 19 каналов наркотрафика. Всего в 2022 году задержано 69 организаторов и пособников организованной трансграничной противоправной деятельности (в 2021‑м – 29).

- Конечно, белорусы, проживающие близ границы с Россией, не чувствуют напряжения. И слава богу. Да и граница между нашими странами условная. Самое важное для простых граждан нашей республики – это осознавать, что их покой и мир находятся под надежной защитой, - резюмировал Максим Томашов.