Запрещая русскую культуру, Запад играет на самых чистых и святых чувствах народа. Такое мнение высказала режиссер и ведущая актриса Национального театра Белграда Ивана Жигон. Режиссер в эти дни продолжает работу над спектаклем "Идиот" на сцене Национального академического драматического театра имени М.Горького. Его премьера запланирована на 9 февраля.

"Отпор им всем дает Достоевский. Он говорит, что нам нужно нести нашу цивилизацию, культуру. Он это говорит в спектакле. Потому что они играются с самыми чистыми и святыми чувствами народа. Они все продали за деньги и к мечу добавили ложь, пронырство, обман и злодейство. Он пишет это тогда, но это идет до сих пор. Они антихриста проповедуют - это слова Князя Мышкина, говорит об этом и Достоевский в нашем спектакле. Это точь-в-точь под наши дни", - считает Ивана Жигон. Русскую культуру запрещают сейчас потому, что они никогда не могли ее понять, отметила режиссер. Западу всегда было тяжело понимать, что это такое русская, белорусская, сербская душа.

По ее словам, вместе с тем, русскую культуру никому не удастся запретить. "Маятник вернется. У меня, например, есть отклики с Флоренции, где живет мой хороший друг, художник. Знаете, там уже протесты против того, чтобы запрещали культуру русскую. Это город культуры, там есть дом, где "Идиота" писал Достоевский", - подчеркнула Ивана Жигон.

 

Фото БЕЛТА