По давней традиции многие желают перед новогодними праздниками украсить свои дома наряженными елями. Поэтому местными исполнительными и распорядительными органами, лесхозами, управлениями торговли создаются необходимые условия для возможности всем желающим приобрести новогоднее дерево на законных основаниях. Елки будут реализовываться в лесхозах, лесничествах и на специально организованных елочных базарах.

Государственная инспекция призывает всех индивидуальных предпринимателей, юридических и физических лиц соблюдать установленный порядок заготовки, приобретения, транспортировки и реализации елей и не допускать нарушений лесного и природоохранного законодательства! В соответствии со статьей 80 Лесного Кодекса заготовка новогодних деревьев хвойных пород осуществляется:

 ­ на специально созданных лесных плантациях для выращивания таких деревьев;

 ­ при проведении всех видов рубок из числа деревьев, не подлежащих сохранению после рубок в соответствии с разрешительными документами и Правилами рубок леса в Республике Беларусь.

Государственная инспекция обращает внимание граждан на то, что за нарушение установленного порядка заготовки новогодних деревьев предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. В соответствии со статьей 16.17 КоАП за незаконное уничтожение либо повреждение деревьев и кустарников в природоохранных, рекреационно­оздоровительных и защитных лесах, на граждан может быть наложен штраф в размере от 5 до 30 базовых величин, на индивидуальных предпринимателей – от 20 до 200, а на юридическое лицо – от 50 до 300.

В остальных лесах лесного фонда за аналогичные правонарушения предусмотрены штрафы до 20 базовых величин для граждан, для индивидуальных предпринимателей – от 10 до 150, а на юрлицо – от 20 до 200. За незаконное удаление, изъятие новогодних деревьев, произрастающих за границами населенных пунктов и на землях, не входящих в состав лесного фонда, влекут наложение штрафа в размере до 20 базовых величин, на индивидуального предпринимателя – от 5 до 50 базовых величин, а на юрлицо – до 100. Кроме того, за каждое срубленное дерево виновные обязаны будут возместить вред, причиненный окружающей среде, в размере от 0,2 базовой величины, в зависимости от диаметра пня срубленного дерева и места совершения нарушения.

В период заготовки новогодних деревьев будут проводиться рейдовые мероприятия, направленные на предупреждение, выявление и пресечение фактов незаконных рубок.

Сергей Фамин,

старший государственныйинспектор Мстиславской межрайонной инспекции охраны животного

и растительного мира.

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер