Почему в магазине нет хлеба? С таким вопросом обратился к продавцам магазина в агрогородке Костюшковичи председатель райисполкома Андрей Седуков.

Мы с детства приучены, что хлеб – всему голова и без него никак. А вот представители  Мстиславского райпо считают, видимо, иначе. В магазине в Костюшковичах 21 февраля во второй половине дня побывали глава района Андрей Седуков и председатель  районного Совета депутатов Ирина Прудникова. Причиной их посещения стал сигнал об отсутствии хлеба в этой торговой точке. И действительно – хлебные прилавки были практически пусты. В это время в магазине находилась представительница Мстиславского райпо. На вопрос почему нет хлеба, она ответила что-то невразумительное и тут же исчезла, даже не заинтересовавшись, чем закончится посещение руководством района магазина, за который она как представитель торговой организации несла в этот момент ответственность. Пришлось за нее «отдуваться» продавцам. Они объяснили, что накануне проходил переучет, поэтому товар не был заказан. На что председатель райисполкома резонно заметил, что переучет переучетом, но люди из-за этого не должны страдать, оставаясь без товара первой необходимости. Ведь этот магазин – единственная торговая точка в агрогородке.

Также работники торговли рассказали еще об одной проблеме. Хлеб в магазин поставляется из Кричева и Черикова. Сельчане предпочитают покупать кричевский хлеб и бойкотируют чериковское производство хлебной продукции, которая постоянно залеживается на прилавках.  Андрей Николаевич отметил, что такой проблемы  быть не должно: люди должны получать тот товар, на который есть спрос. Вопрос он взял на контроль.

Кроме этого в магазине было замечено отсутствие и других товаров. Так, Ирина Прудникова заострила внимание  на полупустых полках с молочной  продукцией. Присутствовала неразбериха и с ценниками – там, где лежали апельсины, этикетка указывала, что это… пиво сорта «Аливария». Как говорится в шутке – не верь своим глазам.

За время общения руководства района с продавцами в магазин заходили покупатели и приобретали ту же самую молочную продукцию, хлеб. К моменту завершения мониторинга  на продажу остались только два батона, а впереди еще более двух часов работы магазина. Сигнал подтвердился. Что теперь на это ответит руководство Мстиславского райпо?

Александр Гавриленко.