День Конституции отпраздновали в Кричеве торжественным вручением первых паспортов юным кричевлянам – и не только.

15 марта в райисполкоме собрались школьники и работающая молодежь Кричевщины. С одним из главных государственных праздников их поздравило руководство района.

Андрей Седуков, председатель райисполкома:
«Быть гражданином Республики Беларусь – это высокая честь и большая ответственность. Очень отрадно, что в этот день есть ребята, которым будет вручен главный государственный документ – паспорт гражданина Беларуси. В День Конституции это символично.
Прошедший Республиканский референдум закрепил историческое право белорусского народа жить в суверенной стране, создавать справедливое общество, в котором государство гарантирует социальную защиту, равные возможности для каждого человека и каждой семьи».
 

Ирина Прудникова, председатель районного Совета депутатов:
«29 лет назад был принят Основной Закон нашей страны, который изменил историю Беларуси, историю белорусского народа. Основной закон защищает интересы всех наших граждан, все наше население с рождения и до глубокой старости. Там прописаны все обязанности и права, как гражданина, так и каждого государственного органа, Президента.
И потому так необходимо знать положения Конституции, так важно молодежи осознавать важность сегодняшнего праздника».

Андрей Николаевич вручил первые паспорта и книги «Я – гражданин Руспублики Беларусь» 14-летним кричевлянам. А Ирина Викторовна – членские билеты БРСМ и Конституции новоиспеченным членам организации.

Кроме того, в этот день 10 кричевских школьников произнесли торжественную клятву пионера и вступили в ряды БРПО.