гаи проверяет документы

С 14 по 16 марта Госавтоинспекция Кричевщины проводит районную профилактическую акцию «Водитель, будь внимательнее» по предупреждению ДТП на железнодорожных переездах. Об этом krichevlive.by сообщил Владимир Александров, начальник ОГАИ Кричевского района.

Пересечения автомобильных и железных дорог являются зонами повышенной опасности. Дорожно-транспортные происшествия на переездах, несмотря на их относительно небольшое количество, имеют очень тяжелые последствия, сопровождающиеся человеческими жертвами и коллапсом по всем направлениям.

- На территории Кричевского района 23 февраля зарегистрировано ДТП с участием механического транспортного средства и железнодорожного состава, в результате ТС получило механические повреждения, а водитель автомобиля получил телесные повреждения различной степени тяжести, с которыми в последующем был госпитализирован в реанимационное отделение ЦРБ, - рассказал Владимир Владимирович.

Сегодня, 16 марта, на железнодорожном переезде по ул. Шоссейная госавтоиспекторы, останавливая транспортные средства, разъясняли водителям, что железная дорога является зоной повышенной опасности, и поэтому при пересечении переездов обязаны строго соблюдать правила дорожного движения.

Напомнили сотрудники ГАИ автолюбителям и об основных правилах проезда ж/д  переездов, ответственности за нарушение их проезда. Также водителям были вручены информационные листовки, содержащие призыв к водителям быть внимательными и соблюдать требования ПДД вблизи железной дороги.

Сотрудники ГАИ раздали 17 листовок десяти водителям и семи пешеходам. Проведено 17 профилактических бесед с участниками дорожного движения. Нарушений правил проезда переездов выявлено не было.

- За период 14 по 16 марта пресечено 4 административных правонарушения, ответственность за которые предусмотрена в соответствии со ст. 18.10 КоАП РБ, - сообщил Владимир Александров.

Водители с пониманием отнеслись к данному мероприятию и были приятно удивлены, что главной целью остановки была не проверка докумен­тов, а разъяснительно-профилактическая беседа, которая направлена на снижение количества ДТП на железнодорожных пе­реездах.