В преддверии весенних школьных каникул и с целью предупреждения ДТП с участием детей, с 20 по 24 марта на территории Кричевского района проводится Неделя детской безопасности. Об этом krichevlive.by сообщил Артем Гапеев, старший госавтоинспектор ОГАИ Кричевского РОВД.

-  ДТП с участием детей происходят, как правило, из-за игнорирования сигналов светофора, перехода дороги в неположенных местах, появления на проезжей части из-за препятствий либо стоящих автомобилей перед близко идущим транспортом, - отметил госавтоинспектор.

Только за январь-февраль на дорогах республики с участием несовершеннолетних произошло 34 аварии, в которых 3 ребенка погибли и 38 получили травмы. Поэтому важная роль в обеспечении детской дорожной безопасности принадлежит водителям.

В преддверии каникул родителям необходимо объяснить детям, как правильно вести себя на улице и возле дороги, где можно играть, а где категорически этого делать не стоит. У детей появляется масса свободного времени, большую часть которого они проводят на улице. Невинные детские шалости, выйдя за безопасные пределы квартиры, зачастую становятся причиной больших трагедий.

Уважаемые родители! Дорога – место повышенной опасности. Минимизировать количество аварий с участием несовершеннолетних – важнейшая задача для всех нас!

 

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер