Сегодня, 17 марта, в райисполкоме прошла профориентационная «Ярмарка целевой подготовки», участниками которой стали учащиеся и педагоги школ района, колледжа, а также руководство района, предприятий и организаций.

Ориентировали на поступление к ним представители БГСХА, Витебской академии ветеринарной медицины, Кричевского аграрно-строительного колледжа, Климовичского агротехнического колледжа.

Одним из главных вопросов, обсуждаемых на мероприятии, стала целевая подготовка специалистов. На встрече отметили, что приоритеты данного поступления очевид­ны. Целевое направление по­зволяет бесплатно получить среднее специальное или выс­шее образование. Оно являет­ся гарантией предоставления первого рабочего места по специальности, возможно­стью получения профессио­нального опыта.

Была отмечена и востребованность рабочих профессий.

– В хозяйства района сейчас нужны высокопрофессиональные механизаторы, – заметил председатель райисполкома Андрей Седуков. – Техника, работающая на полях, в управлении практически на уровне космического корабля. Энергонасыщенные тракторы  выполняют в сельхозпредприятиях основную нагрузку, и люди, которые на них работают, получают высокую заработную плату.

По завершению мероприятия многие из учащихся  воспользовались возможностью задать свои вопросы и получить компетентные ответы и консультации.

 

Александр Гавриленко.