автобус

В редакцию обратилась жительница Кричева одновременно с вопросом и предложением.

«Россия для нас, белорусов, не просто дружественная страна, а союзная. Граница между нами условная, и выпускники наших школ свободно могут поступать в российские вузы и ссузы. Вот и в соседнем Рославле учатся более 100 юных кричевлян. Но вот возникла проблема: с 1 апреля автобус Кричев-Рославль перестает функционировать. Что же это получается: Союз есть, а автобуса нет?»

Как пояснила женщина, мама учащейся одного из российских ссузов, только в группе, где обучается ее дочь, из 29 человек 22 – кричевляне. «Автобус нашего автопарка ездил в пятницу, понедельник и вторник. Сейчас на предприятии аргументируют, что он экономически невыгоден. Но как не выгоден: если в понедельник он битком набитый, даже стоя люди едут, – недоумевает жительница нашего города. – Как же теперь ребенка на учебу отправлять? Сразу на год? Ведь нанимать машину далеко не всем по карману».

Кстати, родители, как вполне адекватные люди, вошли в положение филиала Автобусного парк №3 ОАО «Могилевоблавтотранс» и сами проработали маршрут. Так, они предлагают сократить маршрут на вторник, а в пятницу сделать выезд из Рославля не в 11.00, а в 16.00, чтобы учащиеся могли после занятий на него успеть. Так и загрузка будет – в понедельник на Рославль, в пятницу – домой.

Согласимся с родителями, что вариант, когда в приграничном районе нет транспортного сообщения с соседним союзным государством, как-то не комильфо, и просим руководство предприятия все же рассмотреть предлагаемый вариант. Ждем ответа от Автопарка.

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер