Наряжая к новому году зеленую красавицу-­елочку, мы редко задумываемся о том, какую опасность она может таить в себе. Чтобы праздник не омрачил неприятный «сюрприз» в виде возгорания, при установке лесной гостьи, о соблюдении некоторых правил безопасности напомнил инспектор СПиВО Кричевского РОЧС Кирилл Готовчик.

Установка елки

Елка должна стоять на прочном основании и быть крепко закреплена, чтобы ее не могли уронить ни маленькие дети, ни кот. Елку следует разместить подальше от батарей отопления и электроприборов. Стоит предусмотреть расстояние и до детской кроватки – ночью объемный силуэт дерева может напугать малыша. Самое удачное место – угол вдали от прохода. Там ель никому не будет мешать.

Украшение

Не делайте «снег» из ваты или любых других легко воспламеняющихся веществ: неудачное попадание бенгальского огня – и вся конструкция заполыхает. При украшении новогодней елки не пользуйтесь свечами: открытый огонь может стать неприятной «изюминкой» праздника. Воздержитесь от самодельных игрушек из легко горючих материалов.

Гирлянды и иллюминации

Гирлянда должна быть качественной, сертифицированной, безопасной, а ее изоляция – плотной, гибкой и без внешних повреждений, лампочки – закрытыми. Коробка переключателя режимов не должна легко прогибаться. Работу гирлянды нужно проверить заранее, обратив особое внимание на проблемные места: соединение провода с вилкой, провода – с переключателем режимов, провода – с лампочками. Наряжая елку, старайтесь не опускать гирлянды близко к полу, поскольку их могут зацепить дети или домашние животные. Елка с новогодними игрушками и украшениями может опрокинуться и ударить током.  Также одно из важных правил – не оставляйте гирлянды включенными на ночь или в то время, когда дома никого нет.

Что делать, если на елке загорелась    электрогирлянда?

Обесточьте гирлянду: вытащите вилку из розетки или отключите электричество в щитке. Если возгорание небольшое, попробуйте справиться с ним самостоятельно. Первым делом повалите елку на пол, чтобы пламя не поднималось вверх, и накройте плотной тканью. Если елка натуральная, можно для тушения использовать воду. Ни в коем случае не применяйте воду, если елка искусственная (в процессе горения синтетические материалы плавятся и растекаются, а попадание воды на горящую поверхность приведет к разбрызгиванию горящих капель, следовательно – к увеличению площади горения). Помните, что горящие полимеры очень токсичны (выделяют ядовитые вещества), поэтому если с огнем не удалось справиться в течение первых минут, покиньте помещение, выведите из помещения людей и вызовите спасателей по телефону 101 или 112.

 

Юлия Толпинская.

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер