На текущей неделе состоялось торжественное награждение победителей районного смотра­-конкурса на лучшее благоустройство территорий города и района. В зале собрались самые неравнодушные эстеты Кричевщины, те люди, которые не просто знают, что их дом – крепость, но и стараются сделать все для того, чтобы крепость была красивой…

Поздравляя победителей, председатель райисполкома Андрей Седуков не только поблагодарил дипломантов, но и отметил их значительную роль в воспитании подрастающего поколения личным примером.

– В районе, самом Кричеве много сделано за уходящий год в плане благоустройства, но еще многое предстоит. Важной задачей должно стать воспитание людей, чтобы они сохраняли и приумножали созданное для эстетики города. В будущем году продолжим ремонт дороги по улице Комсомольской, в плане подготовки к областному празднику «Дожинки­2023» обновим многие объекты. Главное, чтобы все наши жители понимали: сделать Кричев цветущим нам под силу, если консолидируем усилия власти и горожан, – отметил Андрей Николаевич.  Глава района обратил внимание, что работа по благоустройству – это ежедневый кропотливый труд, но он дает результат. При этом он высказал пожелание, чтобы в эту деятельность активнее включалась молодежь.

Со словами особой благодарности к победителям конкурса обратилась и председатель районного Совета депутатов Ирина Прудникова, которая отметила, что именно с самоуправления начинается государство. «Видя проблему, вы не идете искать виноватых, а самостоятельно пытаетесь найти решение задачи, объединяете людей, сами служите примером», – сказала она.

Кто же они, самые активные? Решением президиума районного Совета депутатов в номинации «Лучшая дворовая территория многоэтажной застройки» победителем признан дом №16 по ул. Вокзальной (старший дома Валентина Метельская). 2 место – д. №55а по ул. Советской (старший дома Зоя Костричко) и д. №59 по ул. Советской (старший дома Раиса Потапенко). 3 место – д. №7 по ул. Микрорайон Комсомольский (старший дома Елена Козлова).

В номинации «Лучший подъезд» места распределились следующим образом: 1 место – 1 подъезд д. №18 по ул. Заслонова (старший подъезда Римма Песковская). 2 место – 1 подъезд д. №3 по ул. Вокзальная (Валентина Булавко). 3 место разделили между собой 3 подъезд д. №3 по ул. Вокзальная (Галина Громова), 6 подъезд д. №30 по ул. Микрорайон Комсомольский (Надежда Матвеенко) и 1 подъезд д. №12 по ул. Микрорайон Комсомольский (Жанна Ниязова).

В номинации «Лучшее частное домовладение» победителем признан Алексей Лебедев (ул. Пушкинская, д. 61). 2 место – Мария Кедрова (ул. Пионерская, д. №128а) и Людмила Лавриненко (ул. Молодежная, д. 29).  3 место – Тамара Сакович (ул. Молодежная, д 21), Алексей Брицын (ул. Пионерская, д. 93) и Светлана Шурпина (ул. Ленинская, д. 175).

Примечательно, что любовь к дому, цветам, родному краю может вдохновлять человека. Пример тому – Раиса Потапенко, которая прочла стихотворение собственного сочинения, посвященное красоте флоры.

– Не стоит нам останавливаться, – призвала председатель микрозоны Железнодорожной Лина Кобозова. – Не только цветы мы можем высаживать, но и к Новому году украшать дома и подъезды, – представитель самоуправления также отметила, что гордится тем, что с ее микрозоны немало победителей. – Но многие еще не представили материалы на конкурс. Говорят, еще не готовы, нужно сделать что­то такое, чтобы и красиво, и удивительно. А это значит, меняется менталитет людей в лучшую сторону. И правильно.

«Нужно всем вместе сделать так, чтобы к 2023 году, когда в Кричев приедут гости на областные «Дожинки», они в восхищении сказали: «Вот это да, вот это Кричев!» – резюмировала Лина Владимировна.

Анна МАВИЧ.