По традиции, конец года – время подведения итогов проделанной за год работы. Причем это делают как локально – в каждой организации/учреждении/предприятии, так и в райисполкоме – на уровне района.

Почетной грамотой районного исполнительного комитета за активную деятельность по защите социальных интересов человека и в связи с юбилеем со дня рождения награждена Татьяна Соловьева, директор районного центра социального обслуживания населения.  

– Основной приоритет государственной социальной политики – защита интересов людей с инвалидностью и граждан пожилого возраста. Так, в нашем центре функционируют пять отделений, работа которых направлена на поддержку социально незащищенных категорий населения, социальной помощи на дому, социальной адаптации и реабилитации, первичного приема, анализа, информирования и прогнозирования. Главная цель отделений дневного пребывания для инвалидов и для граждан пожилого возраста – помочь жителям Кричевщины преодолеть одиночество, а также организовать их досуг, создать условия, способствующие общению и поддержанию активного образа жизни. А для организации досуга и общения, развития творческого потенциала инвалидов и граждан пожилого возраста функцио­нируют кружки, клубы по интересам. Открыт компьютерный кружок «Мегабит», где граждане пожилого возраста имеют возможность обучаться компьютерной грамотности. Помимо этого, с целью улучшения качества жизни незащищенной категории населения, в отделениях реализуются социальные мини-проекты – циклы встреч с представителями различных сфер. В целом, на мой взгляд, более человечной работы, чем социальная, не существует. Именно здесь человек с его проблемами и заботами для нас на переднем плане. И без душевного тепла и сострадания в нашей работе нельзя. В будущем 2022 году наш центр продолжит плодотворную работу по защите социальных интересов кричевлян, будем и дальше радовать посетителей отделений не только живым общением, но и новыми проектами, – поделилась Т. Соловьева.

 

Юлия Толпинская.