Работники районного участка электросетей – это люди, которые несут в наши дома свет и тепло, благодаря им мы не боимся ходить темными вечерами, общаемся по телефону… Они дарят нам энергию: в прямом смысле – электрическую, в переносном – душевную: ведь свет и связь с близкими так важны. Особенно в это зимнее, темное время.

Кричевский район электрических сетей является структурным подразделением филиала «Климовичские электрические сети» РУП «Могилевэнерго». Наши электросети подают энергию на площади 800 м2. Электроснабжение района обеспечивают 7 подстанций напряжением от 35 до 110кВ общей мощностью 235,6 МВА. В РЭСе трудятся 72 человека.

Сегодня районные электросети снабжают энергией почти 17 тысяч бытовых абонентов и 230 юридических лиц: это и промышленные предприятия – в том числе цементный завод, ЦСП БЗС, железная дорога, завод ЖБИ, фи­лиал «Белшины» и прочие, – непромышленные предприятия и бюджетные организации и предприятия сельского хозяйства.

1417 светоточек уличного освещения работают в 103 населенных пунктах района. Управляется уличное освещение дистанционно с помощью программного обеспечения, установленного на компьютер инженера по АСКУЭ и диспетчера РЭС.

За отлаженную работу сетей отвечает четыре ремонтные бригады. Две из них обслуживают воздушные линии с разделением по зонам обслуживания, еще одна обслуживает также уличное освещение и подключает абонентов по принципу «одно окно». Четвертая бригада обслуживает трансформаторные подстанции, комплексные ТП и кабельные линии.

На фото диспетчеры РДС (слева направо): А. Рыжков, И. Васильев, Ю. Третьяков

Немаловажно в ­деятельности РЭС то, как работает диспет­чер­ская ­служ­ба. Евгений ­Бон­да­ренко, Юрий Третьяков, Владимир Ми­хеенко, Игорь Васильев и Андрей Рыжков делают все грамотно, слаженно и оперативно. Бригада под руководством А. Масалова проверяет и заменяет приборы учета электроэнергии.

Чтобы улучшить доступность и качество услуг, по ул. Микрорайон Сож был открыт «Центр приема граждан». А всю необходимую людям информацию они могут получить в «Столе справок» районных электросетей.

Дарья БОРОВИКОВА.