Сегодня, 19 мая, состоялось заседание исполнительного комитета под руководством председателя райисполкома Андрея Седукова. Уже вначале глава района отметил, что вопрос актуальный, но пока и строителям, и дорожникам можно поставить отметку «неудовлетворительно».

Так, Андрей Николаевич интересовался, с чем связано затягивание сроков введения в эксплуатацию домов после капитального ремонта и почему текущего ремонта дорог, по сути, нет.

- С жилыми домами хотите, как с Комсомольским,3? Позориться на всю область? Почему около этого дома до сих пор не проведены работы по благоустройству? Возле подъездов грязь! Вагончики не убраны. В первом квартале ввели дома своевременно, но без благоустройства. Перенесли на благоприятный период. Когда он наступит? В ноябре-декабре? – интересовался председатель райисполкома.

Как констатировал его заместитель Михаил Асмоловский, годовым планом по капитальному ремонту жилищного фонда на текущий год запланирован ввод в эксплуатацию 7 домов. В первом квартале введены 3. Еще три должны быть введены по итогам июня, пока их готовность чуть более 70%.  

- Не успеваете – работайте в выходные, в вечернее время, нанимайте дополнительно рабочих, но сроки, оговоренные в договорах, должны быть соблюдены, - поставил задачу глава района.

Если по жилфонду еще виден просвет, то по ремонту дорог – нет. Из выделенных 368 тысяч рублей на их текущий ремонт, в том числе 124 тысячи на ремонт придомовых территорий, освоено… лишь 6%.

- Шутите? – недоумевает Андрей Седуков.

При анализе оказалось, что КУП «Могилевоблдорстрой» договора заключать не спешит, а ДРСУ-198 соответственно – проводить ремонтные работы.

- Как будет жить и развиваться предприятие без денег? - включается в разговор Владимир Цумарев, председатель областного объединения профсоюзов, принимавший участие в работе исполкома. – Как собираетесь платить людям зарплату?

От руководителя ДРСУ-198 ответа нет…

При этом председатель райисполкома обращает внимание и на качество ямочного ремонта. «То, как вы ляпаете, другого слова не подберу, не стоит ни копейки. Это не вам платить надо, а вы должны – за нанесенный ущерб», - замечает он.

В итоге решено обратиться к заместителю председателя облисполкома, курирующего дорожную сферу. Информировать его о позиции Могилевоблдорстроя, руководитель которого, к слову, на исполком не явился.

- Объемы передайте ДСУ-20, - поручает руководитель района. – Нонсенс. Деньги есть. Дорожники есть, а дорог нет. Не стыдно вам людям в глаза смотреть?

Примечательно, что похожая позиция и у ГУКПП «Могилевоблсельстрой», руководство которого не желает вникать в трудности ПМК-264. Главный инженер которого признает, что руководство района обеспечило предприятие объемами работы, производит своевременные расчеты за них, но… тоже как-то не задалось…

- Ситуация некрасивая. Это мягко говоря, - подытоживает Андрей Николаевич. – Предприятия не хотят работать и зарабатывать, выполняя взятые на себя обязательства. Службы райисполкома не ведут контроль, не отслеживают сроки и качество. В итоге мы в Кричеве без дорог, без домов… Никому так работать не позволено…

В ходе исполкома приняты решения о привлечении к дисциплинарной ответственности ряда специалистов и руководителей. Не дойдет – работать на их место придут более профессиональные и ответственные люди, но дороги и дома в Кричеве будут. Качественные и комфортные…