Ранее власти трех областей республики ограничили продажу пива и другого некрепкого алкоголя в некоторых местах – теперь купить эти напитки можно не везде.

Березинский райисполком (Минская область) ограничит в следующем году продажу любого алкоголя по четвергам раз в месяц, официальный документ размещен на Национальном правовом интернет-портале.

Всего таких "дней трезвости" в районе будет 12 в году. Помимо дней школьных выпускных, когда введет полный запрет на продажу алкоголя, крепкие и некрепкие напитки, в том числе пиво, нельзя будет купить: 27 января, 24 февраля, 24 марта, 28 апреля, 26 мая, 23 июня, 28 июля, 25 августа, 29 сентября, 27 октября, 24 ноября и 22 декабря. В эти дни продавать алкоголь нельзя будет круглосуточно.

В качестве исключения – пиво на розлив в кафе и ресторанах, а также во время мероприятий, "направленных на пропаганду здорового образа жизни, профилактику пьянства и алкоголизма, борьбу с ними".

Купить пиво теперь сложнее

Этой осенью власти трех областей республики – Минской, Могилевской и Витебской – решили ограничить продажу пива и слабоалкогольных напитков с объемной долей этилового спирта не более 7%. Это значит, что теперь эти напитки нельзя купить в ларьках и передвижных торговых точках круглосуточно.

На Могилевщине в торговых объектах, которые расположены на остановочных пунктах общественного транспорта, а также тех, что находятся в радиусе 25 метров от них, вовсе убрали пиво с прилавков.

 

 

sputnik.by

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер