– Долгожданная пора новогодних и рождественских праздников уже не за горами. И дабы в памяти сохранились только счастливые моменты, и ничто не омрачило хорошее настроение, необходимо соблюдать элементарные правила пожарной безопасности, которые помогут избежать непредвиденных и неприятных ситуаций, – считает старший эксперт управления специальных экспертиз УГКСЭ по Могилевской области Алексей Саможнев.

1. Не следует устанавливать новогоднюю елку на неустойчивой подставке, а также рядом с плитами, каминами, печами, другими отопительными приборами и электрическими обогревателями, на проходах и в местах частого перемещения людей.

2. Не использовать для украшения елки настоящие свечи, игрушки из бумаги, ваты, картона, самодельные и вызывающие сомнения в качестве и исправности гирлянды.

3. Не допускать использования вблизи елки бенгальских огней, свечей, пиротехнических изделий.

4. Не стоит оставлять без присмотра включенные в электрическую сеть элект­роприборы (в том числе гирлянды, фонари и другую световую иллюминацию), источники открытого огня.

В случае, если по каким­-либо причинам избежать возникновения возгорания не удалось, следует незамедлительно вызвать пожарную службу по телефонам 101 и 112 и сообщить о произошедшем возгорании. Принять меры по эвакуации членов семьи и близких, находящихся в помещении. По возможности приступить к тушению пожара подручными средствами, отключить бытовые электроприборы (гирлянды, телевизор и другие) и (или) полностью обесточить электрическую сеть путем отключения электрических предохранителей в щитке.

Помните! Соблюдение элементарных правил пожарной безопасности сохранит жизнь и здоровье вам и вашим близким и не испортит впечатления от праздников.

 

Юлия Толпинская.

 

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер