Дорога ошибок не прощает! – под таким названием 31 декабря пройдет Единый день безопасности дорожного движения, направленный на профилактику ДТП, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения, - сообщил старший госавтоинспектор ОГАИ Кричевского РОВД капитан милиции Артем Гапеев.

На постоянной основе сотрудники ГАИ проводят рейдовые мероприятия по выявлению водителей, которые управляют транспортным средством под градусом.

Нетрезвые водители зачастую переоценивают свои возможности, надеясь на свое мастерство, что все обойдется благополучно и их не задержат инспектора ГАИ, но как итог они теряют способность к адекватной оценке и принятию решения, которые бывают им так необходимы в экстремальных ситуациях.

В настоящее время в нашей стране существует суровая ответственность для людей, которые позволяют себе прокатиться за рулем авто в нетрезвом виде. Так, за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения при наличии абсолютного этилового спирта в крови или выдыхаемом воздухе в концентрации до 0,8 промилле включительно, влечет штраф в размере 100 базовых величин с лишением права управления транспортными средствами на 3 года. Свыше 0,8 промилле – штраф в размере 200 базовых величин с лишением на 5 лет.

Зачастую в череде новогодних праздников близкие, друзья или просто прохожие становятся свидетелями подобных правонарушений и не предпринимают мер, чтобы остановить выпившего от необдуманного поступка. В силах близких отговорить нетрезвых участников дорожного движения от незапланированных поездок, спрятав ключи от автомобиля или своевременно позвонить по телефону 102 и сообщить тревожные координаты. Помните, что один подобный звонок может спасти чью-то жизнь.

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер