Районная мобильная группа по оказанию практической и методической помощи в соблюдении законодательства об охране труда райисполкома продолжает мониторить организации и предприятия Кричевщины. На особом контроле у членов мобильной группы стройплощадки, потому как именно там люди работают в условиях повышенной опасности.

– На объектах Кричева, где трудятся работники Климовичской ПМК-­256 – они строят многоквартирный жилой дом по ул. Микрорайон Комсомольский, №38 и делают капремонт дома №11 по ул. Микрорайон Сож, – нарушения типичные: отсутствуют все виды ограждений опасных зон, знаки безопасности. Есть недочеты и  при использовании средств индивидуальной защиты (защитные каски не застегнуты на подбородочные ремни), при эксплуатации металлических лестниц-­стремянок, подмостей и грузоподъемных механизмов (автомобильного крана), – рассказал главный специалист управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Сергей Лукашенко. – Аналогичные нарушения и у Кричевской ПМК­264, работники которой строят дом №37 по ул. Микрорайон Комсомольский. К слову, объекты обеих ПМК мобильная группа посещает не впервые. В прошлый раз нарушения были те же самые. Побывали мы и на строительстве поликлинического отделения для обслуживания взрослого и детского населения ЦРБ по ул. Ленинская, 70. Там работы проводит Костюковичская ПМК­260. На объекте отсутствуют инструкции по охране труда для профессий и видов выполняемых работ. Есть недочеты и при использовании средств индивидуальной защиты (защитные каски не застегнуты на подбородочные ремни).

Как подчеркнул Сергей Викторович, по результатам посещения члены мобильной группы обсудили со специалистами и работниками выявленные нарушения, разъяснили основные способы и приемы безопасного выполнения работ, выданы рекомендации по устранению проблемных вопросов.