30 декабря председатель Могилевского областного исполнительного комитета Анатолий Исаченко встретился с представителями малого и среднего бизнеса Могилевской области.

Во время встречи Анатолий Михайлович обозначил свое особое внимание к бизнес-среде, а также выразил готовность работать вместе – честно и добросовестно. Такой формат выбран не случайно, по мнению губернатора, он позволит выстроить диалог и обсудить наиболее волнующие бизнесменов вопросы.
 
– Создание условий для бизнес-среды – важная составляющая социально-экономического развития региона, – подчеркнул Анатолий Исаченко. – Решение основать свое дело – это смелый и серьезный шаг, но, поверьте, такой же сложной и ответственной является и работа на государственной службе. Формирование благоприятной бизнес-среды – это тоже бизнес, только со стороны государства. Сначала надо создавать, а потом получать плоды в виде налоговых поступлений, поддержки бизнесом социальных проектов и вовлеченности в развитие малой родины. Малый и средний бизнес стал неотъемлемой частью экономики страны – и это неоспоримый факт.
 
Вклад малого и среднего бизнеса в экономику Могилевской области ежегодно растет. Сегодня это 38% выручки от реализации продукции, более 36% экспорта товаров, почти 46% инвестиций в основной капитал и 30% от общего количества работающих в области. За 11 месяцев текущего года субъектами малого и среднего предпринимательства уплачено в бюджет области свыше 570 млн. рублей, а это 39% от общих поступлений налогов.
 
Эти ресурсы пошли в том числе на развитие социальной сферы и в первую очередь на поддержку сферы здравоохранения.
 
Государство заинтересовано в развитии малого и среднего предпринимательства. Сегодня, как никогда, важно объединить усилия бизнеса и госсектора. Госорганы открыты для диалога и готовы решать возникающие проблемы, а связующим звеном между властью и бизнесом должны выступать Советы по предпринимательству. 
 
– Я хочу, чтобы вы понимали: мы заинтересованы в развитии вашего бизнеса, вложении инвестиций, создании новых рабочих мест, – сказал Анатолий Исаченко. – В этой связи хотел бы акцентировать ваше внимание на нескольких моментах. Первое, сегодня как никогда важно объединить усилия бизнеса и госсектора. В области работает ряд крупных валообразующих предприятий, которые до сих пор значительную долю сырья и комплектующих завозят по импорту. Необходимо углублять кооперацию малых предприятий и крупных организаций, увеличивать локализацию производства, снижая тем самым зависимость от внешних факторов. Это огромное поле для деятельности, потому что, когда вникаешь в производство, сразу возникает мысль, а почему мы не можем производить многие вещи сами. Не все так просто, но при желании мы все это можем решить. 
 
Второе, дальнейшее развитие предпринимательского сектора. Бизнес-среда – это самая мобильная среда, которая требует постоянных организационных и законодательных новаций. У всех на слуху – изменения по субъектному составу малого предпринимательства. Так, в начале следующего года мы ожидаем принятия окончательного решения по изменениям видов деятельности, которыми смогут заниматься индивидуальные предприниматели и самозанятые. Планируется изменить подходы и по налогообложению. Данные нормативные акты пока не приняты, и говорить сейчас, в какой редакции они будут опубликованы, – преждевременно. Но в одном хочу вас заверить: все структурные изменения будут внедряться поэтапно, с учетом интересов всех сторон.
 
Третье, на уровне регионов планируется передать еще больше полномочий для принятия решений, в том числе и в сфере бизнеса. Думаю, что все эти нововведения позволят быстрее решать вопросы бизнеса.
 
Губернатор подчеркнул, что в первую очередь необходимо решать проблемы бизнеса на местах, при необходимости обращаться в республиканские органы госуправления за содействием.
 
 
Предприниматели рассказали о своем бизнесе, задавали интересующие их вопросы, попросили содействия губернатора в решении тех или иных вопросов.

 

  

 

mogilevnews.by