Несоответствие техрегламентам регулярно выявляют в Беларуси, поэтому перечень запрещенной продукции постоянно растет.

Госстандарт проверил средства для стирки из Германии, России и Чехии, специалисты признали не соответствующими требованиям по качеству и безопасности семь позиций продукции, сообщается на сайте ведомства.

Среди причин называются несоблюдение ГОСТ "Средства для стирки. Общие технические условия". В частности, их моющая способность оказалась в разы ниже нормативного значения.

Речь идет о стиральных порошках для цветного белья "Adéla Color" (Чехия), универсальном "Tersy" (Чехия), "Carene Automatic with Aloe Vera" (Чехия). Также в список попали гели для стирки спортивной одежды "Triumf Sport & Outdoor" (Германия), универсальный "Voll Universal" (Германия), "BiMAX COLOR" и "BiMAX 100 ПЯТЕН" (Россия).

Ввоз указанной продукции в Беларусь и продажа на территории республики запрещены с 7 января.

Ранее в "черный список" уже попадали средства для стирки. Перечень запрещенной продукции постоянно обновляется.

Система надзора за соблюдением требований технических регламентов включает Госстандарт, Минздрав, Минсельхозпрод, МЧС, МАРТ.

Производители и импортеры после попадания в список запрещенной продукции могут вернуться на белорусский рынок. Для этого необходимо устранить выявленные несоответствия и предоставить соответствующие доказательства Госстандарту.

 

 

 

sputnik.by

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер