Все профессии важны, все профессии нужны… При этом каждая имеет еще и свои особенности, и сложности. И профессия специалиста по социальной работе – не исключение.

Специалист по социальной работе входит в штат сотрудников районного центра социального обслуживания населения. Он представляет государственные и социальные услуги гражданам: консультирует по вопросу оказания государственной адресной социальной помощи, сопровождает на всех этапах ее получения. И это всего лишь часть огромного спектра должностных обязанностей...

Наталья Титова уже 6 лет трудится специалистом по соци­альной работе отделения первичного приема, анализа, ин­­фо­р­­мирования и прогнозирования РЦСОН.

– Стоит отметить, что социальная работа – деятельность многогранная. А мы, специалисты, являемся в некотором роде универсалами. Нужно обладать высокими моральными качествами и глубоко понимать проблемы людей, которые к нам обращаются. Ведь умение общаться с ними помогает раскрыть суть проблемы, с которой они обратились, – считает Наталья Петровна.

– Что стимулирует к работе – заработная плата или все же доброе сердце?
– Наша работа – и в целом всей социальной службы – основывается на нравственных ценностях. Я и мои коллеги понимаем, что от нашей деятельности зависит порой дальнейшая судьба человека, оказавшегося в трудной ситуации. Существует утверждение, что человек живет для кого­то и ради кого­то. Вот и мы работаем во благо, – утверждает Наталья Титова.

– Бывает ли тяжело понять человека, который обратился со своей жизненной проблемой?
– Чтобы понять, нужно пропустить всю ситуацию, с которой обратились, через себя. Но при этом мы должны оставаться совершенно спокойными даже в сложных ситуациях, формировать настроение беседы, проявлять правильные эмоции, спокойствие и адекватность. Только тогда человек почувствует, что он обратился по адресу, что здесь его услышат и помогут.

Вместе с тем, решая проблемы других, мы сталкиваемся с ситуацией внутреннего истощения. В данном случае я говорю о моральной изношенности организма. Столько судеб пропуская ­через свое сердце, просто невозможно оставаться черствым и безразличным. На мой взгляд, равнодушный человек не сможет помочь другому человеку. Желание помочь должно быть зовом души, – уверена Наталья Петровна.

Очевидно, работать в этой сфере непросто, ведь далеко не каждый человек способен разделить чужую боль, сопереживать, поддержать, предоставляя при этом полный «набор» социальных услуг. Поэтому большинство социальных работников выбирают профессию по зову души и сердца. И высшая награда для них – благодарность людей, которым они помогают.

К слову, в связи с Днем работников социальной защиты, который отмечался 5 января, ряд представителей районного центра социального обслуживания населения были отмечены и руководством района.

Так, заведующему отделением социальной помощи на дому ­РЦСОН Алесе Малитиковой объявлена Благо­дарность районного исполнительного комитета за многолетний добросовестный труд в сфере социальной защиты населения. Благодарственным письмом районного Совета депутатов отмечена Тамара Простякова, социальный работник отделения социальной помощи на дому РЦСОН. Почетной грамоты районного Совета депутатов удостоена Ольга Нестерова, социальный работник отделения социальной помощи на дому РЦСОН.

 

Юлия ТОЛПИНСКАЯ.