Православные христиане с особым усердием готовятся к наступлению одного из самых главных христианских праздников – Рождеству Христову.

День накануне праздника Рождества Христова называется Сочельником.

- Название происходит от традиционного блюда, которое готовится в этот день, – сочива (вареная пшеница или рис с медом), - рассказал krichevlive.by настоятель храма Воскресения Христова протоиерей Сергий Коростелев. В старину в Сочельник ели только сочиво, от любой другой пищи верующие воздерживались вплоть до наступления Рождества. Существует также традиция: не есть в этот день ничего «до первой звезды». Звезда, которая восходит первой, символизирует Вифлеемскую. Именно она возвестила миру о рождении Спасителя, и она же вела мудрецов-волхвов на поклонение Христу.

Ужин, который ставят на стол в Сочельник (вечер 6 января), особенный. На него принято приглашать гостей, в особенности бедных и неимущих. Это особенный день, когда нужно порадовать тех, кто не имеет возможности отметить Рождество как подобает.

Существовало поверье, что на ужин в преддверии Рождества может прийти сам Господь, и никогда не знаешь, в каком обличье он явится. Может быть, бедняком в оборванной одежде? Так что путников в Сочельник всегда принимали радушно и с большим уважением, хотя в гости в этот вечер ходить не принято.

 

Юлия АЛЕКСАНДРОВА.

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер