С 1 января начали действовать новшества в вопросах семейного капитала. О них  рассказала krichevlive.by Наталья Соляникова, начальник отдела по социальным вопросам и обращениям граждан управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома.

Теперь при усыновлении третьего или последующих детей супруги (супруга) право на назначение семейного капитала не предоставляется: семейный капитал предусмотрен при усыновлении детей-сирот.

Усыновленные (удочеренные) дети

При обращении за назначением семейного капитала усыновленные дети супруга/супруги учитываются в составе семьи, если они:

- не были учтены при назначении семейного капитала в составе другой семьи (т.е., если ранее на них семейный капитал не назначался);

- не являются третьими или последующими детьми, т.е., если право на назначение семейного капитала возникает не по причине их усыновления (удочерения).

В иных случаях усыновленные дети учитываются в составе семьи усыновителей в общем порядке и независимо от того, что они были учтены в составе другой семьи при назначении семейного капитала до их усыновления (удочерения).

Дети родителей, расторгнувших брак

В случае расторжения брака дети учитываются в составе семьи родителя, на воспитании которого они находятся. 

Дети, рожденные вне брака

Дети, рожденные вне брака, учитываются в составе семьи матери, если по решению (постановлению) суда, определению о судебном приказе не установлено иное (о месте проживания детей, взыскании алиментов на их содержание и другие основания).

Право на досрочное использование 

Это право появляется у супруга/супруги, которые не учитывались при назначении семейного капитала, но состоят в браке с родителем и имеют общего ребенка в момент, когда обращаются за досрочным распоряжением средствами.

Члены семьи, совершившие тяжкое или особо тяжкое преступление, исключаются из состава семьи при определении права на досрочное распоряжение и использование средств капитала, если у них не снята или не погашена судимость. 

Родитель (усыновитель, удочеритель) учитывается в составе семьи и в отношении него можно досрочно использовать средства семейного капитала, если он:

- не проживает в семье из-за развода до достижения младшим ребенком возраста 18 лет, но хотя бы один из детей, учтенных в составе семьи при назначении семейного капитала, воспитывается в его семье;

- был лишен родительских прав или у него был отобран ребенок по решению суда, либо было отменено усыновление (удочерение) ребенка, но на момент обращения он восстановлен в родительских правах, ребенка вернули по решению суда.

Дарья БОРОВИКОВА.

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер