Накануне Рождества издавна празднуется Коляда. Коляда - славянское народное название рождественского Сочельника, праздника Рождества Христова, а также Святок от Рождества до Крещения. Колядки продолжаются несколько дней. Когда-то наши прадедушки ну, а с ними наши прабабушки приходили на веселые святки, на песни всем миром, да на загадки. Традиционно в нашем городе отмечается этот праздник 7 января праздничной театрализованной программой.

В этом году гуляние развернулось на микрорайоне Комсомольский (у кафе «Апельсин»). Работниками районного центра культуры была представлена театрализованная праздничная программа «Ой, Калядкi – добрыя святкi!». На главной сцене жителям и гостям города показали костюмированное представление с обычаями и обрядами, которые присущи данному празднику. Своими музыкальными композициями радовали солисты РЦК, народный хор ветеранов. Ну, какой же праздник «Коляды», да без гаданий, обрядов, игр и забав. Например, гадание на спичках, необходимо вытащить определенное количество спичек и узнать встретишь ли ты в этом году свою любовь. В этом обряде приняли участие как старшое поколение кричевлян, так и юные.

Параллельно с основной праздничной программой, работали торговые ряды, новогодняя лавка. Нашлись и те, которые решили, как раньше прокатиться на санях со снежной горочки. Только вот уже сегодня на смену саням пришли новомодные тюбинги. Но эмоции от катания не отнимет никакое время.

   Отрадно видеть, что горожане приходят на праздник, а значит, они помнят и чтят традиции наших предков.

Сергей Цуканов. 

 

Фото автора.