С 1 января начал действовать Указ Президента Республики Беларусь  №389 «Об использовании семейного капитала». Изменения коснулись и темы расходования средств на медицинские услуг.

Средства из семейного капитала могут расходоваться членами семьи на платные медуслуги в течение двух лет (раньше – в течение одного года) со дня подачи заявления о досрочном распоряжении средствами семейного капитала. Использовать семейный капитал досрочно возможно и для приобретения иных медицинских изделий (вместо тех, которые предусмотрены бесплатно согласно Республиканскому формуляру медицинских изделий) при выполнении сложных и высокотехнологичных вмешательств в ортопедии (ранее – в кардиохирургии, нейрохирургии, онкологии). Использовать капитал на платные медуслуги возможно и в государственном, и в частном учреждении здравоохранения.

Следует отметить, что за средства капитала можно приобрести и иные лекарственные средства вместо тех, которые включены в Республиканский формуляр лекарственных средств, если член семьи в них нуждается по заключению ВКК.

Вместе с тем, заключить в организации здравоохранения договор на получение платных медицинских услуг нужно до истечения срока действия заключения врачебно-консультационной комиссии государственной организации здравоохранения о нуждаемости в получении таких услуг.

Использовать средства капитала возможно на приобретение для членов семьи товаров для социальной реабилитации и интеграции инвалидов в общество (тактильные дисплеи и принтеры Брайля, устройства для подъема людей, функциональные кровати). Сделать это можно до истечения срока установления инвалидности.

Образование – не только в госвузах

Досрочно использовать семейный капитал можно не только в государственных учреждениях образования, но и в УВО и УССО потребкооперации и УВО Федерации профсоюзов Беларуси (например, БТЭУПК, МИТСО).Досрочно использовать семейный капитал можно не только в государственных учреждениях образования, но и в УВО и УССО потребкооперации и УВО Федерации профсоюзов Беларуси (например, БТЭУПК, МИТСО).

 

Дарья БОРОВИКОВА.

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер