Не прошло и месяца, как в деревне Низки у криницы провели обрядовый праздник в честь пророка Ильи и День деревни. Здесь, у купели, 2 августа собрались не только жители деревень Низки и Бережистое, но и многие кричевляне. Впрочем, приезжают к роднику не только по праздникам… Жаль, что не исключительно с хорошими помыслами.

– Поверьте – это крик души, – рассказывает председатель Лобковичского сельского Совета депутатов Игорь Рыбчинский. – Отремонтировали хорошее место для отдыха души и тела, строили всем миром, приезжают со всей округи, но… порой после таких «гостей» плакать хочется.

Как поделился Игорь Валентинович, нерадивые люди повадились сюда, на криницу, мусор вывозить. «Эти несанкционированные свалки сельсовет, конечно же, убирает, но как грустно, что люди это делают, – сетует глава сельсовета. – То, что прямо у купели полно сигаретных бычков и фантиков – еще полбеды, а вот банальные пакеты с бытовым мусором…»

Вот такие «святые» люди…

– А ведь разлагающийся мусор – вопрос не только эстетики, все вредные вещества через почву пойдут в воду. Зачем такое делать? – недоумевает Игорь Рыбчинский.

Недоумеваем и мы. Действительно, построить «методом народной стройки» такое доброе место, чтобы… складировать там мусор. Остается только догадываться, чем руководствуются эти НЕлюди. Желанием напакостить? Или им просто лень? Или совести нет? Как и малейших моральных принципов?

Все кричевляне и гости нашего присожского края, которые полюбили эту криницу в Низках всей душой, просят: «Люди, не заражайтесь вирусом свинства. Берегите родную природу. Наследие наших предков. Ибо что оставим потомкам? Огромную свалку?»

Хочется верить, что у кого­-то дрогнет сердце…

Янина МАВИЧ.