Прокуратура Кричевского района выявила недостатки в многоквартирных новостройках города и по итогам проверки внесла представление об их устранении. Об этом сообщил старший помощник прокурора района Дмитрий Трамбицкий.

- Строительство – одна из ключевых отраслей в государстве, оно непосредственно влияет на состояние экономики. Возведение качественного жилья также неотъемлемое условие решения значимых социальных задач, - отметил старший помощник прокурора.

Как сообщил Дмитрий Михайлович, прокуратура Кричевского района провела проверку соблюдения законодательства в сфере строительной деятельности и в ходе нее выявила нарушения, связанные с использованием договором строительного подряда о возведении многоквартирных жилых домов на территории района.

С 2019 по 2021 год в Кричеве строились дома №37 по ул. Щорса, №43 и 44 по ул. Микрорайон Комсомольский.

Проверкой установлено, что сейчас на возведенных объектах имеется большое количество дефектов строительных работ, из-за чего их эксплуатация затруднена.

Так, в ходе проверки выявлено: штукатурка фасада и подъездов, отмостка дома №44 разрушаются, краска фасада частично отслоилась, плитка на входах в подъезды и подвальные помещения, а также вблизи них частично отсутствует или просела. Тротуарная плитка на момент проверки разобрана, из-за чего невозможно передвижение по тротуару, вокруг дома разбросан строительный мусор. Учитывая, что прямо рядом с домом находится детская площадка, данный мусор и тротуарная плитка могут стать причинами травмирования детей.

Покрытие бетонной дороги около дома также разрушилось и образовались многочисленные ямы. Со слов жильцов, в некоторых квартирах протекают потолки, из-за чего образуется плесень, а из-за недостаточного утепления окон в квартирах сквозняки.

Похожая ситуация сложилась с состоянием отмостки, тротуара, подъездов и иной архитектуры дома №43.

Выявлено, что ступеньки дома №37 по Щорса, ведущие в подвальные помещения, разрушены. Плитка на входе в подъезд и на лестничных площадках отслоилась либо частично отсутствует, отмостка запачкана штукатуркой и краской и также частично отсутствует либо разрушилась.

Ограждение внутридворового проезда не закреплено должным образом и шатается в стороны, из фасада дома около входных дверей в подъезды свободно свисают электрические провода, домофоны подъездов с внутренней стороны входных дверей практически не прикрыты, эстетический вид этих домофонов отсутствует. Кроме этого, стены лестничных площадок имеют подтеки, обшивка труб инженерных сетей, проходящих через лестничные площадки, частично отсутствует.

Обнаружены дефекты и в отдельных квартирах: к примеру, входная дверь кв. №4 полностью не открывается, так как нижняя часть двери упирается в пол, разводки для полотенцесушителя в квартире нет. В кв. №38 протекают потолки, из-за чего на стенах образовалась плесень и обои отошли от стены.

Несмотря на то, что гарантийный срок на возведенные объекты не истек, должных мер к устранению имеющихся дефектов со стороны КУДП «Управление капитальным строительством Кричевского района» не принято.

Прокуратурой района в райисполком внесено представление об устранении выявленных нарушений, причин и условий, способствующих им. Представлением потребовано обеспечить надлежащий контроль за строительством, а также приемкой объектов строительства в эксплуатацию на территории района; принять меры к составлению дефектных актов в отношении указанных домов с отражением в них всех имеющихся недостатков строительных работ и потребовать от подрядчика устранить их.

По результатам рассмотрения представления подрядчиком, осуществлявшим строительство, начаты работы по устранению выявленных дефектов.

 

Дарья БОРОВИКОВА.