В холодное время года возрастает количество пожаров, возникающих при эксплуатации бытовых электроприборов. Поэтому важно помнить о мерах безопасности при обращении с обогревательными приборами: знание простых правил позволит обезопасить себя и свою семью, уберечь ваш домашний очаг. Что это за правила, рассказал старший инспектор СПиВО Кричевского РОЧС Дмитрий Ветошкин.

– Обогреватель нужно устанавливать на огнестойком основании. Он должен быть исправным, не кустарного производства, желательно с системой аварийного выключения (на случай его перегрева или падения). При включении обогревателей старайтесь не использовать удлинители. Следите за целостностью и исправностью розеток, вилок и электрошнуров и не допускайте одновременного включения в электросеть нескольких мощных потребителей. Также не пропускайте провод от обогревателя под коврами и через дверные. Никогда не оставляйте включенным электрообогреватель на ночь, тем более рядом с постелью или другими горючими предметами интерьера, – поясняет Дмитрий Александрович. – Зачастую функции обогревателей перекладывают на газовые плиты. Это очень опасно: в любой момент может произойти сбой в подаче газа, или сквозняк может потушить огонь, в результате, кроме отравления, существует вероятность взрыва скопившейся воздушно­газовой смеси.

А для того, чтобы узнать, какие правила следует соблюдать для осторожного обращения с электроприборами данного типа, следует внимательно прочесть инструкцию. Помните, несколько минут, потраченные на перелистывание книжечек, которые потом годами хранятся в коробке, могут спасти вам жизнь.

Не используйте самодельный или неисправный электрообогреватель

Не размещайте рядом с легковоспламеняющимися материалами

Помните, что легковоспламеняющиеся материалы – это не только емкость с бензином или баллон с газом под давлением. Сухие опилки, коробки, лаки, краски – все это также может вспыхнуть от длительного нагрева. Дома такими предметами могут стать шторы, книги или игрушки.

Еще один аспект, о котором не стоит забывать, – возможность падения на электронагревательный прибор предметов сверху. Например, ребенок или домашний любимец могут уронить на обогреватель со шкафа или полки мягкую игрушку или другой предмет, который под воздействием температуры может загореться.

Не накрывайте

На многих обогревателях размещены сведения о том, что они являются пожаробезопасными, однако следует соблюдать правило, которое все, наверное, знают с детства – обогреватель запрещено накрывать.

Не оставляйте без присмотра

Даже если вы уходите из дома, как вам кажется, на 5 минут, выключайте все приборы, которые могут в процессе работы спровоцировать пожар. Утюг, водонагреватель, электрическая и газовые плиты, электронагревательные приборы. Настоятельно рекомендуется не просто удостовериться, что прибор выключен с помощью тумблера, но и по возможности извлечь вилку из розетки.

Нельзя разрешать детям пользоваться обогревателем самостоятельно. Прибор должен находится под контролем взрослых в течение всего цикла работы. Обогреватель не игрушка, но ребенок этого не понимает. Дети могут случайно накрыть прибор, уронить на него что­то, наконец, даже просто обжечься. С большой осторожностью используйте электронагревательные приборы в детских комнатах и категорически запрещайте детям самостоятельно включать или выключать обогреватель.

Юлия Толпинская.

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер