Одна из самых актуальных опасностей для здоровья в зимний период – переохлаждение. Оно может привести к постоянным повреждениям кожи. Поэтому зимой особенно важно следить за погодой и правильно одеваться. О том, как не стать жертвой морозной поры и что делать, если обморожение все же случилось, рассказала инструктор-валеолог райЦГиЭ Наталья Сакович.

Переохлаждение не проходит для организма бесследно, ведь его защитные силы снижаются от перенесенного стресса. Поэтому лучшим решением будет предупредить такую опасную нагрузку.

Одеваться в холодную морозную погоду нужно многослойно: между слоями одежды тепло удерживается за счет воздуха. Лучше, если вещи будут свободного покроя, чтобы не нарушать циркуляцию крови и создавать дополнительное тепло.

Хорошим вариантом для зимнего гардероба является термобелье. Оно со­храняет тепло около тела, но при этом отводит от кожи влагу. Зимой чаще всего используются футболки с длинным рукавом и брюки. Зимнее белье – плотное, объемное и даже может быть «с начесом» на внутренней стороне. Чаще современное термобелье сделано из специально разработанных синтетических волокон с заданными свойствами: прочных, плотных, способных отводить лишнюю влагу и сохранять или задерживать тепло на теле. Основные характеристики термобелья производитель указывает на упаковке: температуру, при которой можно использовать белье, влажность, вид спорта. При выборе необходимо ориентироваться именно на эту информацию.

Выходить на улицу нужно строго в головном уборе, нос прикрывать шарфом. Предпочтение стоит отдавать варежкам, а не перчаткам. Обувь также должна быть свободной, с теплыми стельками. В сильный мороз лучше отказаться от хлопчатобумажных носков и отдать предпочтение шерстяным.

Металлические украшения остывают быстрее человеческого тела, поэтому носить их не рекомендуется.

Зимой стоит использовать специальные защитные средства или просто жирные кремы для лица и рук. Но не стоит наносить их незадолго до выхода – это только увеличит риск переохлаждения. При сильных морозах увлажняющую косметику лучше использовать не ранее, чем за 3 часа до выхода из дома.

В морозное время года организму нужно больше энергии для борьбы с холодом, этому не способствует голодный желудок. Поэтому перед нахождением на улице следует поесть. А вот спиртное употреблять не стоит. Оно только усиливает потерю тепла, создавая ложный эффект согревания «изнутри». Отказаться стоит и от курения на морозе. Никотин негативно влияет на циркуляцию крови в периферических сосудах, что может привести к их спазмам и обморожению рук и ног.

Если есть необходимость длительного пребывания на морозе, каждые 20-30 минут заходите в теплое помещение на 5-10 минут. Как только конечности начинают замерзать, сейчас же начинайте ими активно двигать, чтобы увеличить приток крови. Иначе переохлаждение усилится, и позже движения станут болезненными и проявятся повреждения кожных покровов.

А еще – нужно постоянно закаливать организм, рационально полноценно питаться и отказаться от курения и алкоголя. Это предупредит переохлаждение и поможет запомнить зиму только с позитивными моментами.

Дарья БОРОВИКОВА.

 

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер