Обыденные действия вроде похода за покупками, приготовления еды, поддержание порядка в доме не всем людям даются легко. Например, пожилым людям, имеющим проблемы со здоровьем, обслуживать себя тяжело. Другая их проблема – дефицит общения со сверстниками: либо они не проживают поблизости, либо пожилой человек просто не может покинуть свое жилище.

О том, как специалисты помогают подобрать социальные учреждения для пожилых граждан, а также о достоинствах пребывания в них рассказала Светлана Соляникова, начальник отдела по социальным вопросам и обращениям граждан управления.

– Светлана Владимировна, что такое социальные учреждения и каких видов они бывают?

– Это специальные жилые помещения государственного жилфонда. Они находятся в домах-интернатах для престарелых и инвалидов и для детей-инвалидов, специальных домах для ветеранов, престарелых и инвалидов. Такие помещения могут предоставляться в соответствии с положением о порядке, особенностях и основаниях предоставления гражданам специальных жилых помещений, утвержденном Постановлением Совета Министров Республики Беларусь. Положение устанавливает порядок, особенности и основания предоставления. 

Дома-интернаты для престарелых и инвалидов подразделяются на дома-интернаты общего типа, дома-интернаты повышенной комфортности, психоневрологические дома-интернаты.

– Кто имеет право на предоставление таких специальных жилых помещений?

– Помещения в стационарных учреждениях предоставляются гражданам Республики Беларусь, иностранным гражданам и лицам без гражданства, постоянно проживающим в стране, в соответствии с перечнем медицинских показаний и медицинских противопоказаний для оказания социальных услуг в учреждениях социального обслуживания, устанавливаемым Министерством труда и социальной защиты и Министерством здравоохранения:

- в домах-интернатах общего типа, домах-интернатах повышенной комфортности, психоневрологических домах-интернатах, домах-интернатах для детей-инвалидов – для постоянного или временного (до одного года или до достижения совершеннолетия), в том числе краткосрочного (до 1 месяца, но не более трех раз в календарном году), проживания;

- в специальных домах – для постоянного или временного (до одного года) проживания.

Жилые помещения в домах-интернатах общего типа предоставляются гражданам, которые достигли возраста, дающего право на пенсию по возрасту на общих основаниях, инвалидам I и II групп, нуждающимся в постоянном постороннем уходе или посторонней помощи, бытовом обслуживании и медицинской помощи. Еще одно условие – пожилые граждане не имеют:

- совершеннолетних детей, супругов и родителей, которые не являются инвалидами I и II групп, не достигли возраста, дающего право на пенсию по возрасту;

- других физических или юридических лиц, с которыми заключены договор ренты с предоставлением средств на содержание, договор пожизненного содержания с иждивением.

Специальные жилые помещения в психоневрологических домах-интернатах предоставляются людям, достигшим пенсионного возраста, инвалидам I и II групп, признанными недееспособными, нуждающимися в постоянном постороннем уходе или посторонней помощи, бытовом обслуживании и медицинской помощи.Гражданам, достигшим пенсионного возраста, инвалидам I и II групп, которые не признаны недееспособными, специальные жилые помещения могут предоставляться для временного, в том числе краткосрочного, проживания.

Дарья БОРОВИКОВА.

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер