Синоптики объявили оранжевый уровню опасности. Сотрудники ГАИ напоминают, что в гололедицу всем участникам дорожного движения нужно быть предельно внимательными и осторожными.

Усиление западного и северо-западного ветра ожидается в Беларуси 14 и 15 января. Его порывы могут достигать 15–20 м/с, в отдельных местах до 21-24 м/с, сообщает Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды.

Синоптики предупреждают о неблагоприятных метеорологических явлениях, которые соответствуют оранжевому уровню опасности.

В белорусской столице в пятницу прогнозируется облачная пасмурная погода, с прояснениями.

Ночью вероятность осадков составит 5–10 %, а вот утром и днем скорее всего пройдут дожди и мокрый снег. Вероятность осадков составляет более 90 %.

Температура воздуха ночью +1…+3 °С, днем +3…+5 °С.

Советы ГАИ

Накануне столичная Госавтоинспекция напомнила о необходимости соблюдать скоростной режим в гололедицу и быть предельно осторожными.

Важно держать дистанцию между автомобилями, стараться избегать резких маневров и торможений. Особенно внимательными нужно быть на перекрестках и местах, где возможно появление пешеходов.

А вот самим пешеходам ГАИ рекомендует обращать внимание на обледенение тротуаров и подходить к краю дороги осторожно, поскольку машина не может остановиться мгновенно.

Детям нужно объяснить принципы работы светофоров, а также то, как нужно переходить регулируемые и нерегулируемые пешеходные переходы.

 

 

sputnik.by

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер