Приготовления еды, поддержание порядка в доме, похода в магазин не всем людям даются легко. Например, пожилым людям, имеющим проблемы со здоровьем, обслуживать себя тяжело. Другая их проблема – дефицит общения со сверстниками: либо они не проживают поблизости, либо пожилой человек просто не может покинуть свое жилище. Даже если у него есть родственники, готовые помочь, у них зачастую не хватает времени, чтобы находиться рядом постоянно: работа, учеба, дети и внуки. И дело не только во времени – необходимо обладать медицинскими навыками, физической выносливостью, уметь избегать конфликтных ситуаций.

Оптимальным решением в таком случае будет обращение в управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома.

О том, что требуется, чтобы пожилому кричевлянину предоставили место в стационарном учреждении рассказала Светлана Соляникова, начальник отдела по социальным вопросам и обращениям граждан управления

– Для предоставления жилого помещения сам пожилой человек либо его опекун, попечитель, законный представитель или уполномоченное должностное лицо органа опеки и попечительства должен предоставить в управление по труду по месту жительства заявление.

Для предоставления помещения в доме-интернате общего типа или повышенной комфортности для постоянного или временного (за исключением краткосрочного) проживания, или в специальном доме гражданин представляет в управление по труду дополнительно следующие документы:

- паспорт гражданина Республики Беларусь либо вид на жительство в нашей стране;

- заключение врачебно-консультационной комиссии;- выписку из медицинских документов;

- документы, подтверждающие право на льготы;- две фотографии 30 х 40 мм;

- индивидуальную программу реабилитации инвалида (для инвалидов I и II групп, определяемых в специальный дом для оказания услуг сопровождаемого проживания). 

Для предоставления специального жилого помещения в психоневрологических домах-интернатах для постоянного проживания законный представитель или уполномоченное должностное лицо органа опеки и попечительства должен дополнительно предоставить: 

- документ, подтверждающий полномочия законного представителя или уполномоченного должностного лица;

- паспорт или вид на жительство подопечного;- заключение ВКК;

- выписку из медицинских документов;- две фотографии 30 х 40 мм;

- решение суда о признании недееспособным гражданина, определяемого в психоневрологический дом-интернат;

- документы, подтверждающие право на социальные льготы.

Пакет документов управление по труду в течение 15 дней со дня приема заявления направляет в областной комитет по труду, занятости и социальной защите, который при наличии свободных мест в 10-дневный срок оформляет путевку в стационарное учреждение, о чем сообщается гражданину. Граждане, принятые в стационарное учреждение  на проживание, регистрируются по месту жительства или месту пребывания в стационарном учреждении.

 

Дарья БОРОВИКОВА.

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер