«Маршрутка» – одно из самых востребованных слов, которое мы применяем в час пик. Этот вид общественного транспорта стал неотъемлемой частью нашей жизни. С его помощью мы быстро добираемся до места назначения, при этом экономим уйму времени. Тем самым, не замечаем или не желаем замечать, многочисленные нарушения Правил дорожного движения водителями данного транспорта.

Люди забывают о своей безопасности и готовы ехать стоя, лишь бы быстрее добраться до нужного места. Однако при этом они забывают, что в случае аварии или же при резком торможении пассажиры могут причинить травмы друг другу.

В целях предупреждения и пресечения нарушений ПДД маршрутными транспортными средствами, а также водителями «такси», на территории   г. Кричева и Кричевского района в период с 17.01 по 21.01.2022 года будет проводиться комплекс профилактических мероприятий по контролю соблюдения требований ПДД водителями «такси»,  сообщили  krichevlive.by в Кричевской Госавтоинспекции.

Водителям маршрутных такси не стоит пренебрегать правилами перевозки пассажиров, ведь они доверят им свою жизнь. Кроме того, согласно п.181.3 ПДД водителю запрещено перевозить пассажиров сверх того количества, которое предусмотрено технической характеристикой транспортного средства. За нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил перевозки пассажиров предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до 4-х базовых величин.

Госавтоинспекция призывает всех не оставаться безучастными к дорожной безопасности. В случае нарушения ПДД водителями маршрутного транспорта, либо при любых других фактах противоправных действий на дороге, можно круглосуточно сообщать в дежурную часть Кричевского РОВД по телефону 102.

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер