В редакцию районной газеты стали поступать звонки от жителей Кричева, обеспокоенных судьбой лебедей, живущих на Молодежном озере.
Мы собрали самые распространенные мифы, часто задаваемые вопросы и попытались дать на них ответ. Что делать при встрече с лебедями, всех ли птиц необходимо спасать зимой и о многом другом krichevlive.by рассказала главный специалист районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Татьяна Божкова.

 «Все улетели, а эти остались одни»

Лебеди зимой – это нормально. Из года в год в Беларуси остаются на зимовку десятки тысяч водоплавающих птиц, среди них и несколько тысяч лебедей.
«А куда же они полетят?»

В Беларуси хватит мест зимовки для всех оставшихся лебедей. Теплые очистные сооружения птицы в состоянии найти, даже если этот «оазис» будет за сотню километров, а то и больше. Птица сама найдет подходящее место.
«Лебедь не двигается. Он примерз!»

Лебеди хорошо переносят холод и могут долго сидеть неподвижно. Птице не нужно переминаться с лапы на лапу, вышагивать и греться, как людям на остановках. Если птица сидит на льду или на берегу, поджав под себя лапы, – она просто экономит энергию. Перьев и жира у лебедей столько, что производители пуховиков позавидуют! Со стороны может показаться, что птица вмерзла в лед. Но известно лишь несколько таких случаев, и везде речь шла о больных или раненых птицах. Обратите внимание на явные признаки травм (выдранные перья, кровь, оттопыренное крыло). Заметили? Тогда птице действительно нужна помощь.

«Вода замерзла, прорубите им лед!»

Как только мороз сковывает водоем – люди бьют тревогу, что нужно прорубать лед и следить, чтобы у птиц была полынья (пространство открытой воды в ледяном покрове, прим.). В этом случае также не стоит вмешиваться в природные процессы: птица понимает, что вода замерзает, и найдет себе другое подходящее место зимовки. Важно: ни в коем случае не выходите на лед самостоятельно.

«Лебеди умирают с голоду!»

Здоровая птица найдет себе еду. Если еды нет – птица сменит водоем. Несколько суток лебедь может не есть, ему хватит запасов энергии. Не пытайтесь накормить птицу батоном и печеньем: это не ваш внук и племянник, а дикая птица, в рационе которой нет места сдобе. От такой «вкусняшки» птица может погибнуть. Зимой лебеди питаются в основном подводными частями растений. Это их естественный рацион, который куда лучше пайка из батона и каши. В природе все продумано.

 «Если хлеб им плохо – они бы не ели»

Хлебная подкормка от человека приводит к тому, что водоплавающие попросту набивают свой желудок сдобой и чувствуют ложное ощущение сытости. Но при этом птицы не получают достаточного количества энергии. На первый взгляд безобидный хлеб нарушает микрофлору желудочно-кишечного тракта, работу почек и обмен веществ. Твердая пища будет повреждать стенки пищеварительной системы и плохо скажется на состоянии птицы. Потому, если вам дороги водоплавающие птицы, не подкармливайте их зимой.

Когда и кому нужна помощь?

Зимой в Беларуси остается немало птиц. Посмотрите за окно: синицы, лазоревки, воробьи, снегири, зеленушки… Мелкие воробьиные – вот кого нужно поддержать в холода! Эти виды прилетают на кормушки, но (в отличие от водоплавающих) не попадают в полную зависимость от прикормки. Семена подсолнечника (нежареные и несоленые!) и несоленое сало не навредят птицам и помогут пережить холода.

Когда температура падает ниже – 15 °С, водоплавающих птиц можно подкормить слегка проваренным ячменем (перловкой), пшеницей и другими крупами. Можно добавлять и подготовленные растительные корма: обваренный в кожуре картофель, морковь, свежие фрукты.

Юлия Толпинская.

Фото Александра Гавриленко.